Venice Municipal Airport (KVNC / VNC)

Stati Uniti · altitudine 18 ft SLM · 27.0705, -82.4408 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Venice Municipal Airport

Venice Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KVNC e codice IATA VNC. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Venice. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KV, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KVNC si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere VNC serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 27°04'14"N, 82°26'27"W, a un'altitudine di 18 ft (5 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/New_York.

Vista satellitare di KVNC

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KVNC

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0440°1524 m (5000 ft)46 m (150 ft)in asfalto
22220°
13130°1719 m (5640 ft)46 m (150 ft)in asfalto
31310°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Venice Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KVNC per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.076 METAR della stazione KVNC degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 88% delle ore, MVFR per l'8% e IFR o LIFR per il 3%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (98% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (8%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 11:00 UTC (8% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 17:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 12 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 28 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da ENE (68°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 7% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: luglio (massima media 33,0 °C); più freddo: gennaio (minima media 14,7 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
88%
Ore IFR/LIFR
3%
Max media
28,8 °C
Min media
21,2 °C
Giorni di nebbia
12
Giorni di temporale
28
Giorni di neve
0
Vento prevalente
ENE · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 3%, LIFR 5%GenFebbraio: VFR 84%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 87%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR 2%MarAprile: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 94%, MVFR 5%, IFR <1%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%GiuLuglio: VFR 98%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 2%NovDicembre: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 6%Dic
  • VFR 88%
  • MVFR 8%
  • IFR 2%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 14,7 … 22,9 °C2315GenFebbraio: 15,4 … 24,1 °C2415FebMarzo: 18,6 … 26,5 °C2719MarAprile: 19,6 … 28,0 °C2820AprMaggio: 23,2 … 30,3 °C3023MagGiugno: 25,2 … 31,8 °C3225GiuLuglio: 26,3 … 33,0 °C3326LugAgosto: 26,1 … 33,0 °C3326AgoSettembre: 24,8 … 32,1 °C3225SetOttobre: 22,0 … 29,8 °C3022OttNovembre: 18,3 … 26,4 °C2618NovDicembre: 16,7 … 24,1 °C2417Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 3%NNE: 5%NE: 10%ENE: 13%E: 11%ESE: 4%SE: 3%SSE: 3%S: 6%SSW: 3%SW: 3%WSW: 3%W: 6%WNW: 4%NW: 6%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWENE 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 7%

Più spesso: ENE - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio22,914,777%8%310
Febbraio24,115,484%5%2,700
Marzo26,518,687%3%20,30
Aprile28,019,690%2%0,31,30
Maggio30,323,294%1%01,70
Giugno31,825,290%3%050
Luglio33,026,398%<1%06,30
Agosto33,026,192%3%09,30
Settembre32,124,893%2%01,30
Ottobre29,822,088%3%01,40
Novembre26,418,385%5%1,300
Dicembre24,116,784%8%2,70,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KVNC

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Venice Municipal Airport dispone di 2 piste: 04/22 - 1524 m di lunghezza (5000 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto; 13/31 - 1719 m di lunghezza (5640 ft), 46 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 13/31, con 1719 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 04/22 su 40° e 220° magnetici, 13/31 su 130° e 310° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 04/22, il vento proveniente da sud-est (circa 130°) o da nord-ovest (circa 310°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 40° o 220° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KVNC

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Venice Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KVNC. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KVNC nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KVNC non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/New_York è GMT-05:00 in inverno e GMT-04:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Sarasota Bradenton International Airport (Sarasota/Bradenton) (KSRQ, 38 km), Punta Gorda Airport (KPGD, 48 km), Wauchula Municipal Airport (KCHN, 74 km). Quando per KVNC non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KVNC?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KVNC risale al 27/01/1944. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KVNC sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KVNC: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.