Waseca Municipal Airport (KACQ)

Stati Uniti · altitudine 1126 ft SLM · 44.0735, -93.5529 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Waseca Municipal Airport

Waseca Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KACQ. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Waseca. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KA, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 44°04'25"N, 93°33'10"W, a un'altitudine di 1126 ft (343 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KACQ

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KACQ

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
15150°1036 m (3399 ft)23 m (75 ft)in asfalto
33330°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Waseca Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KACQ per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.623 METAR della stazione KACQ degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 78% delle ore, MVFR per il 13% e IFR o LIFR per il 9%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (89% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (26%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 14:00 UTC (13% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 01:00 UTC (6%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 25 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 23 giorni all'anno, la neve in 45.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 9% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 19% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 5%. Mese più caldo: luglio (massima media 27,1 °C); più freddo: gennaio (minima media -11,3 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
78%
Ore IFR/LIFR
9%
Max media
14,7 °C
Min media
4,0 °C
Giorni di nebbia
25
Giorni di temporale
23
Giorni di neve
45
Vento prevalente
S · 9%
Raffiche ≥ 25 kt
5%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 56%, MVFR 21%, IFR 11%, LIFR 12%GenFebbraio: VFR 80%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 79%, MVFR 12%, IFR 6%, LIFR 2%MarAprile: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 7%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 86%, MVFR 11%, IFR 2%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 86%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 87%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 82%, MVFR 12%, IFR 3%, LIFR 3%AgoSettembre: VFR 89%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 4%OttNovembre: VFR 71%, MVFR 16%, IFR 9%, LIFR 4%NovDicembre: VFR 52%, MVFR 23%, IFR 14%, LIFR 12%Dic
  • VFR 78%
  • MVFR 13%
  • IFR 6%
  • LIFR 4%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−15°−5°5°15°25°Gennaio: -11,3 … -3,3 °C−3−11GenFebbraio: -9,1 … 0,9 °C1−9FebMarzo: -3,3 … 7,3 °C7−3MarAprile: 2,6 … 13,9 °C143AprMaggio: 9,2 … 22,1 °C229MagGiugno: 15,1 … 26,6 °C2715GiuLuglio: 15,8 … 27,1 °C2716LugAgosto: 15,2 … 25,9 °C2615AgoSettembre: 12,4 … 25,0 °C2512SetOttobre: 5,9 … 17,4 °C176OttNovembre: -1,5 … 7,4 °C7−1NovDicembre: -7,4 … 0,6 °C1−7Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%N: 4%NNE: 2%NE: 2%ENE: 2%E: 5%ESE: 5%SE: 7%SSE: 6%S: 9%SSW: 5%SW: 4%WSW: 3%W: 6%WNW: 8%NW: 7%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 9%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 19%

Più spesso: S - 9% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-3,3-11,356%23%5,10,410
Febbraio0,9-9,180%9%105,9
Marzo7,3-3,379%9%0,30,38,1
Aprile13,92,677%8%0,32,73,4
Maggio22,19,286%3%0,73,30
Giugno26,615,186%5%13,30
Luglio27,115,887%3%2,35,70
Agosto25,915,282%6%440
Settembre25,012,489%4%2,320
Ottobre17,45,984%8%11,31,3
Novembre7,4-1,571%12%1,704,7
Dicembre0,6-7,452%26%5,1012

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KACQ

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Waseca Municipal Airport dispone di una pista: 15/33 - 1036 m di lunghezza (3399 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 15/33 su 150° e 330° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 15/33, il vento proveniente da sud-ovest (circa 240°) o da nord-est (circa 60°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 150° o 330° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KACQ

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Waseca Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KACQ. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KACQ nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KACQ non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Owatonna Degner Regional Airport (KOWA, 24 km), Mankato Regional Airport (KMKT, 34 km), Faribault Municipal Airport-Liz Wall Strohfus Field (KFBL, 34 km). Quando per KACQ non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KACQ?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KACQ risale al 08/04/2002. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KACQ sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KACQ: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.