Willmar Municipal Airport John L Rice Field (2006) (KBDH / ILL)

Stati Uniti · altitudine 1126 ft SLM · 45.1176, -95.1323 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Willmar Municipal Airport John L Rice Field (2006)

Willmar Municipal Airport John L Rice Field (2006) è un aeroporto con codice ICAO KBDH e codice IATA ILL. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Willmar. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KB, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KBDH si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere ILL serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 45°07'03"N, 95°07'56"W, a un'altitudine di 1126 ft (343 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KBDH

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KBDH

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0330°908 m (2980 ft)76 m (250 ft)in erba
21210°
13130°1676 m (5500 ft)30 m (100 ft)in asfalto
31310°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Willmar Municipal Airport John L Rice Field (2006) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KBDH per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.070 METAR della stazione KBDH degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 75% delle ore, MVFR per il 13% e IFR o LIFR per il 12%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (87% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (35%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 12:00 UTC (19% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 00:00 UTC (8%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 44 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 11 giorni all'anno, la neve in 50.

Il vento soffia più spesso da NW (315°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'11% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 5%. Mese più caldo: luglio (massima media 28,0 °C); più freddo: gennaio (minima media -12,3 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
75%
Ore IFR/LIFR
12%
Max media
14,2 °C
Min media
3,4 °C
Giorni di nebbia
44
Giorni di temporale
11
Giorni di neve
50
Vento prevalente
NW · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
5%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 51%, MVFR 20%, IFR 13%, LIFR 15%GenFebbraio: VFR 78%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 5%FebMarzo: VFR 76%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 3%MarAprile: VFR 76%, MVFR 14%, IFR 8%, LIFR 3%AprMaggio: VFR 86%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 78%, MVFR 12%, IFR 8%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 87%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 2%LugAgosto: VFR 79%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 3%AgoSettembre: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 79%, MVFR 13%, IFR 4%, LIFR 4%OttNovembre: VFR 70%, MVFR 17%, IFR 8%, LIFR 5%NovDicembre: VFR 46%, MVFR 19%, IFR 14%, LIFR 21%Dic
  • VFR 75%
  • MVFR 13%
  • IFR 7%
  • LIFR 6%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−15°−5°5°15°25°Gennaio: -12,3 … -4,3 °C−4−12GenFebbraio: -11,6 … -0,9 °C−1−12FebMarzo: -5,5 … 5,8 °C6−6MarAprile: 2,0 … 13,2 °C132AprMaggio: 10,0 … 23,1 °C2310MagGiugno: 15,6 … 26,9 °C2716GiuLuglio: 16,8 … 28,0 °C2817LugAgosto: 16,1 … 26,8 °C2716AgoSettembre: 13,1 … 25,4 °C2513SetOttobre: 6,0 … 17,2 °C176OttNovembre: -2,6 … 7,1 °C7−3NovDicembre: -8,9 … -0,2 °C0−9Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 4%NNE: 3%NE: 3%ENE: 4%E: 6%ESE: 7%SE: 10%SSE: 7%S: 6%SSW: 2%SW: 2%WSW: 3%W: 6%WNW: 10%NW: 11%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNW 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 11%

Più spesso: NW - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-4,3-12,351%29%7014
Febbraio-0,9-11,678%10%4,307
Marzo5,8-5,576%11%2,70,38
Aprile13,22,076%11%2,71,74,4
Maggio23,110,086%5%11,30
Giugno26,915,678%10%32,30
Luglio28,016,887%5%330
Agosto26,816,179%8%4,71,70
Settembre25,413,186%6%20,30
Ottobre17,26,079%8%2,70,70,7
Novembre7,1-2,670%13%304
Dicembre-0,2-8,946%35%8,2012

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KBDH

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Willmar Municipal Airport John L Rice Field (2006) dispone di 2 piste: 03/21 - 908 m di lunghezza (2980 ft), 76 m di larghezza, superficie in erba; 13/31 - 1676 m di lunghezza (5500 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 13/31, con 1676 m.

L'aeroporto unisce superfici pavimentate ed erbose: 1 pista pavimentata e 1 pista in erba.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 03/21 su 30° e 210° magnetici, 13/31 su 130° e 310° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 03/21, il vento proveniente da sud-est (circa 120°) o da nord-ovest (circa 300°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 30° o 210° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KBDH

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Willmar Municipal Airport John L Rice Field (2006) sono pubblicati con il codice ICAO KBDH. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KBDH nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KBDH non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Olivia Regional Airport (KOVL, 38 km), Paynesville Municipal Airport (KPEX, 41 km), Benson Municipal Airport (KBBB, 47 km). Quando per KBDH non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KBDH?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KBDH risale al 31/12/2004. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KBDH sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KBDH: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.