Winter Haven Regional Airport - Gilbert Field (KGIF / GIF)

Stati Uniti · altitudine 145 ft SLM · 28.0629, -81.7533 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Winter Haven Regional Airport - Gilbert Field

Winter Haven Regional Airport - Gilbert Field è un aeroporto con codice ICAO KGIF e codice IATA GIF. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Winter Haven. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KG, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KGIF si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere GIF serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 28°03'46"N, 81°45'12"W, a un'altitudine di 145 ft (44 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/New_York.

Vista satellitare di KGIF

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KGIF

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0550°1526 m (5005 ft)30 m (100 ft)in asfalto
23230°
11110°1220 m (4001 ft)18 m (60 ft)in asfalto
29290°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Winter Haven Regional Airport - Gilbert Field - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KGIF per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.054 METAR della stazione KGIF degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 91% delle ore, MVFR per il 5% e IFR o LIFR per il 3%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (98% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (7%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (9% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 01:00 UTC (1%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 18 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 53 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'11% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 34,1 °C); più freddo: gennaio (minima media 11,4 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
91%
Ore IFR/LIFR
3%
Max media
29,2 °C
Min media
19,1 °C
Giorni di nebbia
18
Giorni di temporale
53
Giorni di neve
0
Vento prevalente
E · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 3%GenFebbraio: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%FebMarzo: VFR 91%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 3%MarAprile: VFR 95%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 97%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 95%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 98%, MVFR 1%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 97%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%OttNovembre: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%NovDicembre: VFR 85%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 4%Dic
  • VFR 91%
  • MVFR 5%
  • IFR 2%
  • LIFR 1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 11,4 … 21,9 °C2211GenFebbraio: 14,3 … 25,5 °C2614FebMarzo: 16,0 … 27,3 °C2716MarAprile: 18,4 … 29,6 °C3018AprMaggio: 21,9 … 32,4 °C3222MagGiugno: 23,5 … 33,2 °C3324GiuLuglio: 24,8 … 34,1 °C3425LugAgosto: 25,0 … 33,6 °C3425AgoSettembre: 23,6 … 32,6 °C3324SetOttobre: 20,1 … 29,3 °C2920OttNovembre: 16,4 … 26,6 °C2716NovDicembre: 13,8 … 23,7 °C2414Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 8%NNE: 6%NE: 5%ENE: 7%E: 11%ESE: 6%SE: 3%SSE: 4%S: 6%SSW: 5%SW: 4%WSW: 3%W: 5%WNW: 4%NW: 4%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 11%

Più spesso: E - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio21,911,484%7%2,700
Febbraio25,514,386%5%2,300
Marzo27,316,091%5%20,70
Aprile29,618,495%1%0,72,30
Maggio32,421,997%1%0,35,30
Giugno33,223,595%1%0,7110
Luglio34,124,898%1%0,3140
Agosto33,625,097%1%1,3120
Settembre32,623,690%4%0,35,90
Ottobre29,320,190%3%0,71,40
Novembre26,616,488%5%300
Dicembre23,713,885%7%40,70

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KGIF

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Winter Haven Regional Airport - Gilbert Field dispone di 2 piste: 05/23 - 1526 m di lunghezza (5005 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto; 11/29 - 1220 m di lunghezza (4001 ft), 18 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 05/23, con 1526 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 05/23 su 50° e 230° magnetici, 11/29 su 110° e 290° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 05/23, il vento proveniente da sud-est (circa 140°) o da nord-ovest (circa 320°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 50° o 230° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KGIF

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Winter Haven Regional Airport - Gilbert Field sono pubblicati con il codice ICAO KGIF. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KGIF nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KGIF non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/New_York è GMT-05:00 in inverno e GMT-04:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Bartow Executive Airport (KBOW, 14 km), Lakeland Linder International Airport (KLAL, 27 km), Kissimmee Gateway Airport (Orlando) (KISM, 40 km). Quando per KGIF non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KGIF?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KGIF risale al 01/07/1996. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KGIF sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KGIF: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.