Worthington Municipal Airport (KOTG / OTG)

Stati Uniti · altitudine 1574 ft SLM · 43.6548, -95.5774 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Worthington Municipal Airport

Worthington Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KOTG e codice IATA OTG. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Worthington. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KO, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KOTG si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere OTG serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 43°39'17"N, 95°34'39"W, a un'altitudine di 1574 ft (480 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Chicago.

Vista satellitare di KOTG

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KOTG

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
11110°1676 m (5500 ft)30 m (100 ft)in asfalto
29290°
17170°1280 m (4201 ft)30 m (100 ft)in asfalto
35350°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Worthington Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KOTG per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 25.623 METAR della stazione KOTG degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 77% delle ore, MVFR per il 10% e IFR o LIFR per il 12%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (92% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (27%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (18% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 22:00 UTC (9%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 34 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 25 giorni all'anno, la neve in 61.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 5% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 7%. Mese più caldo: luglio (massima media 27,4 °C); più freddo: gennaio (minima media -12,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
77%
Ore IFR/LIFR
12%
Max media
14,6 °C
Min media
3,7 °C
Giorni di nebbia
34
Giorni di temporale
25
Giorni di neve
61
Vento prevalente
S · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
7%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 63%, MVFR 12%, IFR 12%, LIFR 12%GenFebbraio: VFR 78%, MVFR 10%, IFR 6%, LIFR 7%FebMarzo: VFR 74%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 8%MarAprile: VFR 76%, MVFR 12%, IFR 6%, LIFR 5%AprMaggio: VFR 84%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 3%GiuLuglio: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 3%LugAgosto: VFR 81%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 4%AgoSettembre: VFR 92%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR 2%SetOttobre: VFR 81%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 5%OttNovembre: VFR 74%, MVFR 13%, IFR 7%, LIFR 6%NovDicembre: VFR 59%, MVFR 14%, IFR 9%, LIFR 18%Dic
  • VFR 77%
  • MVFR 10%
  • IFR 6%
  • LIFR 6%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−15°−5°5°15°25°Gennaio: -12,0 … -3,4 °C−3−12GenFebbraio: -9,8 … 0,7 °C1−10FebMarzo: -4,8 … 7,5 °C7−5MarAprile: 2,7 … 14,8 °C153AprMaggio: 10,1 … 22,4 °C2210MagGiugno: 15,9 … 27,2 °C2716GiuLuglio: 17,0 … 27,4 °C2717LugAgosto: 16,1 … 26,7 °C2716AgoSettembre: 13,3 … 26,5 °C2613SetOttobre: 6,4 … 17,9 °C186OttNovembre: -1,9 … 7,7 °C8−2NovDicembre: -7,6 … 1,4 °C1−8Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 9%NNE: 4%NE: 3%ENE: 2%E: 4%ESE: 3%SE: 4%SSE: 7%S: 12%SSW: 8%SW: 5%WSW: 5%W: 8%WNW: 6%NW: 7%NNW: 8%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 5%

Più spesso: S - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-3,4-12,063%25%5,7016
Febbraio0,7-9,878%13%4,309,3
Marzo7,5-4,874%15%3,30,711
Aprile14,82,776%12%133,3
Maggio22,410,184%7%03,40
Giugno27,215,985%6%160
Luglio27,417,085%6%1,76,70
Agosto26,716,181%8%4,12,70
Settembre26,513,392%3%1,72,10
Ottobre17,96,481%10%1,70,71,7
Novembre7,7-1,974%13%2,506
Dicembre1,4-7,659%27%7014

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KOTG

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Worthington Municipal Airport dispone di 2 piste: 11/29 - 1676 m di lunghezza (5500 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto; 17/35 - 1280 m di lunghezza (4201 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 11/29, con 1676 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 11/29 su 110° e 290° magnetici, 17/35 su 170° e 350° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 11/29, il vento proveniente da sud (circa 200°) o da nord (circa 20°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 110° o 290° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KOTG

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Worthington Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KOTG. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KOTG nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KOTG non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Chicago è GMT-06:00 in inverno e GMT-05:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Sibley Municipal Airport (KISB, 35 km), Slayton Municipal Airport (KDVP, 40 km), Windom Municipal Airport (KMWM, 47 km). Quando per KOTG non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KOTG?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KOTG risale al 31/12/1972. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KOTG sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KOTG: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.