Dala Airport (Borlange) (ESSD / BLE)

Svezia · altitudine 503 ft SLM · 60.4220, 15.5152 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Dala Airport (Borlange)

Dala Airport (Borlange) è un aeroporto con codice ICAO ESSD e codice IATA BLE. Paese: Svezia. Località più vicina indicata nel database: Borlange. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso ES, assegnato agli aeroporti del Paese: Svezia. Il codice di quattro lettere ESSD si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BLE serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 60°25'19"N, 15°30'55"E, a un'altitudine di 503 ft (153 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Stockholm.

Vista satellitare di ESSD

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di ESSD

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
14140°2310 m (7579 ft)45 m (148 ft)in asfalto
32320°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Dala Airport (Borlange) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione ESSD per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.127 METAR della stazione ESSD degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 65% delle ore, MVFR per il 15% e IFR o LIFR per il 19%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (91% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (39%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 06:00 UTC (25% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 14:00 UTC (14%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 39 giorni all'anno, più spesso a settembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 4,3 giorni all'anno, la neve in 67.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 14% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 6% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 21,1 °C); più freddo: gennaio (minima media -6,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
65%
Ore IFR/LIFR
19%
Max media
10,2 °C
Min media
2,3 °C
Giorni di nebbia
39
Giorni di temporale
4,3
Giorni di neve
67
Vento prevalente
W · 14%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 49%, MVFR 18%, IFR 21%, LIFR 13%GenFebbraio: VFR 53%, MVFR 23%, IFR 15%, LIFR 10%FebMarzo: VFR 66%, MVFR 14%, IFR 11%, LIFR 8%MarAprile: VFR 74%, MVFR 13%, IFR 7%, LIFR 6%AprMaggio: VFR 87%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%MagGiugno: VFR 91%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 77%, MVFR 13%, IFR 7%, LIFR 3%LugAgosto: VFR 76%, MVFR 12%, IFR 7%, LIFR 5%AgoSettembre: VFR 69%, MVFR 16%, IFR 7%, LIFR 8%SetOttobre: VFR 60%, MVFR 19%, IFR 12%, LIFR 8%OttNovembre: VFR 40%, MVFR 24%, IFR 18%, LIFR 17%NovDicembre: VFR 42%, MVFR 19%, IFR 23%, LIFR 16%Dic
  • VFR 65%
  • MVFR 15%
  • IFR 11%
  • LIFR 8%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°−5°0°5°10°15°20°25°Gennaio: -6,5 … -0,6 °C−1−7GenFebbraio: -5,2 … 0,7 °C1−5FebMarzo: -3,2 … 4,5 °C5−3MarAprile: -0,3 … 9,6 °C100AprMaggio: 5,2 … 16,9 °C175MagGiugno: 9,5 … 20,5 °C209GiuLuglio: 12,0 … 21,1 °C2112LugAgosto: 10,8 … 19,3 °C1911AgoSettembre: 8,0 … 17,3 °C178SetOttobre: 3,0 … 9,2 °C93OttNovembre: -2,0 … 3,1 °C3−2NovDicembre: -4,5 … 0,7 °C1−4Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 4%NNE: 2%NE: 2%ENE: 2%E: 7%ESE: 4%SE: 3%SSE: 4%S: 8%SSW: 6%SW: 6%WSW: 9%W: 14%WNW: 5%NW: 6%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 14%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 6%

Più spesso: W - 14% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio-0,6-6,549%33%3,7016
Febbraio0,7-5,253%24%2,3013
Marzo4,5-3,266%19%407,3
Aprile9,6-0,374%13%20,35
Maggio16,95,287%5%0,30,70
Giugno20,59,591%3%0,310
Luglio21,112,077%10%1,320
Agosto19,310,876%13%40,30
Settembre17,38,069%15%800
Ottobre9,23,060%20%3,702,7
Novembre3,1-2,040%35%609,3
Dicembre0,7-4,542%39%3,7013

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di ESSD

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Dala Airport (Borlange) dispone di una pista: 14/32 - 2310 m di lunghezza (7579 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 14/32 su 140° e 320° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 14/32, il vento proveniente da sud-ovest (circa 230°) o da nord-est (circa 50°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 140° o 320° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per ESSD

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Dala Airport (Borlange) sono pubblicati con il codice ICAO ESSD. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di ESSD nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per ESSD non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Stockholm è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Gagnef Airfield (Djurås) (ESVG, 28 km), Avesta Airfield (ESVA, 43 km), Ludvika Airfield (ESSG, 44 km). Quando per ESSD non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di ESSD?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di ESSD risale al 29/02/1944. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di ESSD sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di ESSD: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.