Säve Airport (Göteborg) (ESGP / GSE)

Svezia · altitudine 59 ft SLM · 57.7747, 11.8704 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Säve Airport (Göteborg)

Säve Airport (Göteborg) è un aeroporto con codice ICAO ESGP e codice IATA GSE. Paese: Svezia. Località più vicina indicata nel database: Göteborg. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso ES, assegnato agli aeroporti del Paese: Svezia. Il codice di quattro lettere ESGP si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere GSE serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 57°46'29"N, 11°52'13"E, a un'altitudine di 59 ft (18 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Stockholm.

Vista satellitare di ESGP

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di ESGP

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0110°1085 m (3560 ft)45 m (148 ft)in asfalto
19190°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Säve Airport (Göteborg) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione ESGP per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.236 METAR della stazione ESGP degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 62% delle ore, MVFR per il 19% e IFR o LIFR per il 19%. Mese migliore per il volo VFR: maggio (82% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (35%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 03:00 UTC (29% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 14:00 UTC (13%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 56 giorni all'anno, più spesso a settembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 4 giorni all'anno, la neve in 29.

Il vento soffia più spesso da W (270°) - 11% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'11% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: luglio (massima media 20,5 °C); più freddo: gennaio (minima media -1,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
62%
Ore IFR/LIFR
19%
Max media
12,1 °C
Min media
5,1 °C
Giorni di nebbia
56
Giorni di temporale
4
Giorni di neve
29
Vento prevalente
W · 11%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 42%, MVFR 23%, IFR 20%, LIFR 15%GenFebbraio: VFR 42%, MVFR 23%, IFR 16%, LIFR 19%FebMarzo: VFR 53%, MVFR 23%, IFR 14%, LIFR 10%MarAprile: VFR 79%, MVFR 9%, IFR 8%, LIFR 5%AprMaggio: VFR 82%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 4%MagGiugno: VFR 75%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 4%GiuLuglio: VFR 75%, MVFR 19%, IFR 3%, LIFR 3%LugAgosto: VFR 75%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 4%AgoSettembre: VFR 72%, MVFR 13%, IFR 7%, LIFR 8%SetOttobre: VFR 58%, MVFR 23%, IFR 12%, LIFR 7%OttNovembre: VFR 50%, MVFR 26%, IFR 14%, LIFR 11%NovDicembre: VFR 36%, MVFR 31%, IFR 18%, LIFR 15%Dic
  • VFR 62%
  • MVFR 19%
  • IFR 10%
  • LIFR 9%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°Gennaio: -1,5 … 3,3 °C3−2GenFebbraio: -0,9 … 4,1 °C4−1FebMarzo: -0,1 … 6,7 °C70MarAprile: 2,1 … 11,8 °C122AprMaggio: 6,6 … 17,5 °C177MagGiugno: 10,6 … 19,3 °C1911GiuLuglio: 13,5 … 20,5 °C2013LugAgosto: 12,5 … 19,7 °C2012AgoSettembre: 10,5 … 18,8 °C1910SetOttobre: 6,1 … 12,0 °C126OttNovembre: 1,0 … 6,5 °C71NovDicembre: 0,6 … 4,9 °C51Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 3%NNE: 4%NE: 5%ENE: 4%E: 5%ESE: 5%SE: 5%SSE: 4%S: 10%SSW: 10%SW: 7%WSW: 7%W: 11%WNW: 3%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 11%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 11%

Più spesso: W - 11% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio3,3-1,542%35%609
Febbraio4,1-0,942%35%706,3
Marzo6,7-0,153%24%4,704,3
Aprile11,82,179%12%4,301,7
Maggio17,56,682%8%3,710,3
Giugno19,310,675%8%4,310
Luglio20,513,575%6%30,30
Agosto19,712,575%10%2,310
Settembre18,810,572%15%7,70,70
Ottobre12,06,158%20%4,300
Novembre6,51,050%24%502,3
Dicembre4,90,636%34%405

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di ESGP

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Säve Airport (Göteborg) dispone di una pista: 01/19 - 1085 m di lunghezza (3560 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 01/19 su 10° e 190° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 01/19, il vento proveniente da est (circa 100°) o da ovest (circa 280°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 10° o 190° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per ESGP

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Säve Airport (Göteborg) sono pubblicati con il codice ICAO ESGP. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di ESGP nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per ESGP non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Stockholm è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Göteborg Landvetter Airport (ESGG, 27 km), Backamo Airfield (Uddevalla) (ESGA, 45 km), Rödene Airfield (Alingsås) (ESGI, 46 km). Quando per ESGP non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di ESGP?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di ESGP risale al 01/01/1935. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di ESGP sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di ESGP: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.