Dodoma Airport (HTDO / DOD)

Tanzania · altitudine 3673 ft SLM · -6.1706, 35.7560 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Dodoma Airport

Dodoma Airport è un aeroporto con codice ICAO HTDO e codice IATA DOD. Paese: Tanzania. Località più vicina indicata nel database: Dodoma. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso HT, assegnato agli aeroporti del Paese: Tanzania. Il codice di quattro lettere HTDO si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere DOD serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 6°10'14"S, 35°45'22"E, a un'altitudine di 3673 ft (1120 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Africa/Dar_es_Salaam.

Vista satellitare di HTDO

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di HTDO

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
10100°2042 m (6700 ft)30 m (98 ft)in asfalto
28280°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Dodoma Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione HTDO per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 17.483 METAR della stazione HTDO degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 93% delle ore, MVFR per il 7% e IFR o LIFR per il <1%. Mese migliore per il volo VFR: settembre (99% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (<1%).

Qui le condizioni IFR e LIFR sono rare a qualsiasi ora.

La nebbia qui praticamente non si è verificata. I temporali (TS) si sono verificati in media in 52 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 37% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'11% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: novembre (massima media 31,2 °C); più freddo: luglio (minima media 16,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
93%
Ore IFR/LIFR
<1%
Max media
28,9 °C
Min media
18,7 °C
Giorni di nebbia
0
Giorni di temporale
52
Giorni di neve
0
Vento prevalente
E · 37%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 87%, MVFR 13%, IFR <1%, LIFR <1%GenFebbraio: VFR 92%, MVFR 8%, IFR <1%, LIFR 0%FebMarzo: VFR 86%, MVFR 14%, IFR 0%, LIFR 0%MarAprile: VFR 88%, MVFR 12%, IFR 0%, LIFR 0%AprMaggio: VFR 88%, MVFR 12%, IFR 0%, LIFR 0%MagGiugno: VFR 96%, MVFR 4%, IFR 0%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 98%, MVFR 2%, IFR 0%, LIFR 0%LugAgosto: VFR 97%, MVFR 3%, IFR 0%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 99%, MVFR 1%, IFR 0%, LIFR 0%SetOttobre: VFR 97%, MVFR 3%, IFR 0%, LIFR 0%OttNovembre: VFR 94%, MVFR 6%, IFR 0%, LIFR 0%NovDicembre: VFR 90%, MVFR 10%, IFR 0%, LIFR 0%Dic
  • VFR 93%
  • MVFR 7%
  • IFR <1%
  • LIFR <1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 19,8 … 28,5 °C2920GenFebbraio: 20,4 … 30,4 °C3020FebMarzo: 20,0 … 29,2 °C2920MarAprile: 19,6 … 28,4 °C2820AprMaggio: 18,5 … 28,1 °C2819MagGiugno: 16,6 … 27,3 °C2717GiuLuglio: 16,0 … 27,0 °C2716LugAgosto: 16,3 … 27,4 °C2716AgoSettembre: 17,5 … 29,3 °C2917SetOttobre: 19,1 … 30,7 °C3119OttNovembre: 20,5 … 31,2 °C3121NovDicembre: 20,4 … 30,0 °C3020Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%40%N: <1%NNE: 1%NE: 4%ENE: 10%E: 37%ESE: 28%SE: 3%SSE: 1%S: 1%SSW: <1%SW: <1%WSW: 1%W: 1%WNW: 1%NW: <1%NNW: <1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 37%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 11%

Più spesso: E - 37% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio28,519,887%<1%0120
Febbraio30,420,492%<1%09,60
Marzo29,220,086%0%0110
Aprile28,419,688%0%01,50
Maggio28,118,588%0%00,40
Giugno27,316,696%0%000
Luglio27,016,098%0%000
Agosto27,416,397%0%000
Settembre29,317,599%0%000
Ottobre30,719,197%0%00,80
Novembre31,220,594%0%03,90
Dicembre30,020,490%0%0130

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di HTDO

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Dodoma Airport dispone di una pista: 10/28 - 2042 m di lunghezza (6700 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 10/28 su 100° e 280° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 10/28, il vento proveniente da sud (circa 190°) o da nord (circa 10°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 100° o 280° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per HTDO

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Dodoma Airport sono pubblicati con il codice ICAO HTDO. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di HTDO nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per HTDO non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Africa/Dar_es_Salaam resta a GMT+03:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Mvumi Airport (HTMV, 28 km), Kongwa Airport (HTKO, 73 km), Mpwapwa Airport (HTMX, 83 km). Quando per HTDO non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di HTDO?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di HTDO risale al 07/02/1950. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di HTDO sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di HTDO: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.