Mardin Airport (LTCR / MQM)

Turchia · altitudine 1729 ft SLM · 37.2233, 40.6317 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Mardin Airport

Mardin Airport è un aeroporto con codice ICAO LTCR e codice IATA MQM. Paese: Turchia. Località più vicina indicata nel database: Mardin. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LT, assegnato agli aeroporti del Paese: Turchia. Il codice di quattro lettere LTCR si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere MQM serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 37°13'24"N, 40°37'54"E, a un'altitudine di 1729 ft (527 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Istanbul.

Vista satellitare di LTCR

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LTCR

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0330°2501 m (8204 ft)45 m (148 ft)in asfalto
21210°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Mardin Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LTCR per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 19.918 METAR della stazione LTCR degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 96% delle ore, MVFR per il 3% e IFR o LIFR per l'1%. Mese migliore per il volo VFR: ottobre (100% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (7%).

Qui le condizioni IFR e LIFR sono rare a qualsiasi ora.

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 4,1 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 20 giorni all'anno, la neve in 1,4.

Il vento soffia più spesso da N (0°) - 15% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 3% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 40,5 °C); più freddo: febbraio (minima media 3,8 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
96%
Ore IFR/LIFR
1%
Max media
26,0 °C
Min media
14,4 °C
Giorni di nebbia
4,1
Giorni di temporale
20
Giorni di neve
1,4
Vento prevalente
N · 15%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%GenFebbraio: VFR 89%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%FebMarzo: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 3%, LIFR <1%MarAprile: VFR 97%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 99%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR 0%MagGiugno: VFR 100%, MVFR <1%, IFR 0%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 100%, MVFR <1%, IFR 0%, LIFR 0%LugAgosto: VFR 100%, MVFR <1%, IFR 0%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 100%, MVFR <1%, IFR 0%, LIFR 0%SetOttobre: VFR 100%, MVFR 0%, IFR 0%, LIFR 0%OttNovembre: VFR 97%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR <1%NovDicembre: VFR 85%, MVFR 8%, IFR 6%, LIFR 2%Dic
  • VFR 96%
  • MVFR 3%
  • IFR 1%
  • LIFR <1%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°10°20°30°40°Gennaio: 4,4 … 13,1 °C134GenFebbraio: 3,8 … 12,0 °C124FebMarzo: 8,5 … 18,4 °C188MarAprile: 11,2 … 23,5 °C2411AprMaggio: 15,9 … 29,2 °C2916MagGiugno: 24,3 … 37,3 °C3724GiuLuglio: 27,8 … 40,5 °C4128LugAgosto: 25,6 … 40,0 °C4026AgoSettembre: 20,2 … 34,4 °C3420SetOttobre: 15,0 … 27,4 °C2715OttNovembre: 9,8 … 20,6 °C2110NovDicembre: 5,3 … 14,1 °C145Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 15%NNE: 5%NE: 6%ENE: 5%E: 5%ESE: 4%SE: 3%SSE: 3%S: 3%SSW: 3%SW: 5%WSW: 7%W: 8%WNW: 2%NW: 2%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 15%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 3%

Più spesso: N - 15% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio13,14,488%4%0,70,30
Febbraio12,03,889%3%11,30,7
Marzo18,48,592%3%0,72,40
Aprile23,511,297%1%0,340
Maggio29,215,999%<1%040
Giugno37,324,3100%0%01,70
Luglio40,527,8100%0%00,70
Agosto40,025,6100%0%000
Settembre34,420,2100%0%010
Ottobre27,415,0100%0%00,70
Novembre20,69,897%1%0,31,70
Dicembre14,15,385%7%1,11,80,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LTCR

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Mardin Airport dispone di una pista: 03/21 - 2501 m di lunghezza (8204 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 03/21 su 30° e 210° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 03/21, il vento proveniente da sud-est (circa 120°) o da nord-ovest (circa 300°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 30° o 210° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LTCR

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Mardin Airport sono pubblicati con il codice ICAO LTCR. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LTCR nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LTCR non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Istanbul resta a GMT+03:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Qamishli International Airport (OSKL, 55 km), Diyarbakır Airport (LTCC, 84 km), Batman Airport (LTCJ, 89 km). Quando per LTCR non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LTCR?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LTCR risale al 14/02/1991. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LTCR sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LTCR: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.