Nyíregyháza Airfield (LHNY)

Ungheria · altitudine 338 ft SLM · 47.9839, 21.6923 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Nyíregyháza Airfield

Nyíregyháza Airfield è un aeroporto con codice ICAO LHNY. Paese: Ungheria. Località più vicina indicata nel database: Nyíregyháza. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LH, assegnato agli aeroporti del Paese: Ungheria. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 47°59'02"N, 21°41'32"E, a un'altitudine di 338 ft (103 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Budapest.

Vista satellitare di LHNY

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LHNY

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
18L180°1000 m (3281 ft)60 m (197 ft)in erba
36R360°
18R180°1000 m (3281 ft)20 m (66 ft)in asfalto
36L360°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Nyíregyháza Airfield - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LHNY per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 12.235 METAR della stazione LHNY degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 74% delle ore, MVFR per il 10% e IFR o LIFR per il 16%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (100% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (42%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 06:00 UTC (23% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 17:00 UTC (11%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 50 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 7,2 giorni all'anno, la neve in 12.

Il vento soffia più spesso da N (0°) - 15% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta l'8% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: agosto (massima media 29,5 °C); più freddo: febbraio (minima media -5,0 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
74%
Ore IFR/LIFR
16%
Max media
17,0 °C
Min media
6,0 °C
Giorni di nebbia
50
Giorni di temporale
7,2
Giorni di neve
12
Vento prevalente
N · 15%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 49%, MVFR 10%, IFR 20%, LIFR 22%GenFebbraio: VFR 63%, MVFR 20%, IFR 12%, LIFR 4%FebMarzo: VFR 76%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR 6%MarAprile: VFR 98%, MVFR 1%, IFR 1%, LIFR <1%AprMaggio: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 100%, MVFR 0%, IFR <1%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 97%, MVFR 1%, IFR 1%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 85%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 76%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 7%OttNovembre: VFR 44%, MVFR 22%, IFR 15%, LIFR 19%NovDicembre: VFR 42%, MVFR 15%, IFR 18%, LIFR 24%Dic
  • VFR 74%
  • MVFR 10%
  • IFR 7%
  • LIFR 8%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: -0,8 … 5,5 °C6−1GenFebbraio: -5,0 … 4,8 °C5−5FebMarzo: 1,4 … 14,0 °C141MarAprile: 6,0 … 18,4 °C186AprMaggio: 5,9 … 18,7 °C196MagGiugno: 12,9 … 28,6 °C2913GiuLuglio: 14,2 … 28,4 °C2814LugAgosto: 14,3 … 29,5 °C3014AgoSettembre: 12,2 … 24,2 °C2412SetOttobre: 4,7 … 15,7 °C165OttNovembre: 0,7 … 8,2 °C81NovDicembre: -0,1 … 5,2 °C50Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%20%N: 15%NNE: 14%NE: 4%ENE: 2%E: 3%ESE: 1%SE: 1%SSE: 2%S: 8%SSW: 6%SW: 5%WSW: 3%W: 2%WNW: 1%NW: 1%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 15%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 8%

Più spesso: N - 15% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio5,5-0,849%41%1104,3
Febbraio4,8-5,063%16%402
Marzo14,01,476%9%301
Aprile18,46,098%1%02,10
Maggio18,75,990%3%4,300
Giugno28,612,9100%<1%000
Luglio28,414,293%3%0,83,10
Agosto29,514,397%1%0,510
Settembre24,212,285%7%3,510
Ottobre15,74,776%12%4,600
Novembre8,20,744%35%1002,5
Dicembre5,2-0,142%42%8,502

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LHNY

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Nyíregyháza Airfield dispone di 2 piste: 18L/36R - 1000 m di lunghezza (3281 ft), 60 m di larghezza, superficie in erba; 18R/36L - 1000 m di lunghezza (3281 ft), 20 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 18L/36R, con 1000 m.

L'aeroporto unisce superfici pavimentate ed erbose: 1 pista pavimentata e 1 pista in erba.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 18L/36R su 180° e 360° magnetici, 18R/36L su 180° e 360° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 18L/36R, il vento proveniente da ovest (circa 270°) o da est (circa 90°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 180° o 360° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LHNY

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Nyíregyháza Airfield sono pubblicati con il codice ICAO LHNY. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LHNY nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LHNY non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Budapest è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Debrecen International Airport (LHDC, 55 km), Hajdúszoboszló Airfield (LHHO, 62 km), Kosino Spa Resort Airfield (Koson') (UKMN, 67 km). Quando per LHNY non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LHNY?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LHNY risale al 31/12/1972. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LHNY sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LHNY: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.