Bukhara International Airport (UZSB / BHK)

Uzbekistan · altitudine 751 ft SLM · 39.7753, 64.4823 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Bukhara International Airport

Bukhara International Airport è un aeroporto con codice ICAO UZSB e codice IATA BHK. Paese: Uzbekistan. Località più vicina indicata nel database: Bukhara. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso UZ, assegnato agli aeroporti del Paese: Uzbekistan. Il codice di quattro lettere UZSB si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BHK serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 39°46'31"N, 64°28'56"E, a un'altitudine di 751 ft (229 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Asia/Samarkand.

Vista satellitare di UZSB

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di UZSB

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0110°3000 m (9843 ft)45 m (147 ft)in asfalto
19190°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Bukhara International Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione UZSB per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.290 METAR della stazione UZSB degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 82% delle ore, MVFR per il 9% e IFR o LIFR per il 9%. Mese migliore per il volo VFR: luglio (99% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (29%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 00:00 UTC (14% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 11:00 UTC (4%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 19 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 7 giorni all'anno, la neve in 11.

Il vento soffia più spesso da N (0°) - 28% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 5% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: luglio (massima media 38,5 °C); più freddo: gennaio (minima media -3,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
82%
Ore IFR/LIFR
9%
Max media
23,9 °C
Min media
10,4 °C
Giorni di nebbia
19
Giorni di temporale
7
Giorni di neve
11
Vento prevalente
N · 28%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 53%, MVFR 18%, IFR 21%, LIFR 8%GenFebbraio: VFR 56%, MVFR 22%, IFR 16%, LIFR 5%FebMarzo: VFR 85%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 1%MarAprile: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 96%, MVFR 3%, IFR <1%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 98%, MVFR 1%, IFR 1%, LIFR 0%GiuLuglio: VFR 99%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 98%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 98%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR 0%SetOttobre: VFR 89%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 62%, MVFR 23%, IFR 14%, LIFR 1%NovDicembre: VFR 54%, MVFR 20%, IFR 17%, LIFR 10%Dic
  • VFR 82%
  • MVFR 9%
  • IFR 7%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°5°15°25°35°Gennaio: -3,5 … 7,0 °C7−3GenFebbraio: 0,2 … 9,9 °C100FebMarzo: 6,6 … 20,1 °C207MarAprile: 12,0 … 26,7 °C2712AprMaggio: 16,4 … 31,2 °C3116MagGiugno: 21,3 … 37,2 °C3721GiuLuglio: 23,5 … 38,5 °C3824LugAgosto: 20,7 … 36,0 °C3621AgoSettembre: 14,5 … 29,6 °C3014SetOttobre: 9,1 … 23,4 °C239OttNovembre: 3,9 … 17,7 °C184NovDicembre: -0,8 … 8,9 °C9−1Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni10%20%30%N: 28%NNE: 7%NE: 3%ENE: 3%E: 6%ESE: 2%SE: 2%SSE: 2%S: 5%SSW: 2%SW: 2%WSW: 2%W: 3%WNW: 4%NW: 7%NNW: 15%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 28%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 5%

Più spesso: N - 28% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio7,0-3,553%29%702
Febbraio9,90,256%21%2,70,34,7
Marzo20,16,685%7%0,312
Aprile26,712,094%2%030
Maggio31,216,496%1%010
Giugno37,221,398%1%00,30
Luglio38,523,599%1%000
Agosto36,020,798%<1%00,30
Settembre29,614,598%1%000
Ottobre23,49,189%4%0,700
Novembre17,73,962%15%110
Dicembre8,9-0,854%27%702,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di UZSB

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Bukhara International Airport dispone di una pista: 01/19 - 3000 m di lunghezza (9843 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 01/19 su 10° e 190° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 01/19, il vento proveniente da est (circa 100°) o da ovest (circa 280°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 10° o 190° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per UZSB

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Bukhara International Airport sono pubblicati con il codice ICAO UZSB. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di UZSB nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per UZSB non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Asia/Samarkand resta a GMT+05:00 tutto l'anno, quindi la conversione all'ora locale è sempre la stessa.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Navoi International Airport (UZSA, 70 km), Türkmenabat International Airport (UTAV, 123 km), Karshi Airport (UZSK, 155 km). Quando per UZSB non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di UZSB?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di UZSB risale al 30/07/2003. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di UZSB sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di UZSB: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.