Brest Bretagne Airport (LFRB / BES)

Frankreich · Höhe 325 ft AMSL · 48.4479, -4.4185 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Brest Bretagne Airport

Brest Bretagne Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code LFRB und dem IATA-Code BES. Land: Frankreich. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Brest. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix LF, das Flughäfen im Land Frankreich kennzeichnet. Der vierstellige Code LFRB wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code BES dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 48°26'52"N, 4°25'07"W, auf einer Höhe von 325 ft (99 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Paris.

Satellitenansicht von LFRB

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen LFRB

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
07L70°700 m (2.297 ft)18 m (59 ft)aus Asphalt
25R250°
07R70°3.100 m (10.171 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
25L250°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Brest Bretagne Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station LFRB aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.225 METAR-Meldungen der Station LFRB aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 51 % der Stunden, MVFR in 28 % und IFR oder LIFR in 21 %. Bester Monat für VFR-Flüge: April (58 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Februar (29 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 04:00 UTC auf (30 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 16:00 UTC (13 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 41 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Juni. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 4 Tagen im Jahr, Schneefall an 2,3.

Der Wind weht am häufigsten aus SW (225°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 3 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 21,3 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 4,0 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
51%
IFR/LIFR-Stunden
21%
Ø Maximum
15,7 °C
Ø Minimum
8,9 °C
Nebeltage
41
Gewittertage
4
Schneetage
2,3
Hauptwindrichtung
SW · 10%
Böen ≥ 25 kt
3%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 50%, MVFR 27%, IFR 15%, LIFR 8%JanFebruar: VFR 45%, MVFR 27%, IFR 16%, LIFR 13%FebMärz: VFR 47%, MVFR 31%, IFR 15%, LIFR 7%MärApril: VFR 58%, MVFR 27%, IFR 9%, LIFR 6%AprMai: VFR 56%, MVFR 27%, IFR 11%, LIFR 7%MaiJuni: VFR 55%, MVFR 25%, IFR 11%, LIFR 8%JunJuli: VFR 48%, MVFR 32%, IFR 11%, LIFR 9%JulAugust: VFR 53%, MVFR 24%, IFR 12%, LIFR 11%AugSeptember: VFR 56%, MVFR 25%, IFR 13%, LIFR 7%SepOktober: VFR 52%, MVFR 28%, IFR 12%, LIFR 8%OktNovember: VFR 52%, MVFR 25%, IFR 14%, LIFR 8%NovDezember: VFR 43%, MVFR 34%, IFR 13%, LIFR 10%Dez
  • VFR 51%
  • MVFR 28%
  • IFR 13%
  • LIFR 8%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°Januar: 4,0 … 9,5 °C104JanFebruar: 5,7 … 11,0 °C116FebMärz: 6,2 … 12,2 °C126MärApril: 6,9 … 15,1 °C157AprMai: 9,7 … 17,4 °C1710MaiJuni: 12,0 … 20,6 °C2112JunJuli: 13,3 … 20,4 °C2013JulAugust: 13,0 … 21,3 °C2113AugSeptember: 11,9 … 19,6 °C2012SepOktober: 9,8 … 16,8 °C1710OktNovember: 8,0 … 13,4 °C138NovDezember: 6,4 … 11,1 °C116Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 6%NNE: 5%NE: 7%ENE: 5%E: 3%ESE: 2%SE: 3%SSE: 4%S: 9%SSW: 9%SW: 10%WSW: 9%W: 8%WNW: 5%NW: 5%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 1%

Am häufigsten: SW - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar9,54,050%22%1,701,3
Februar11,05,745%29%3,700
März12,26,247%22%3,300,3
April15,16,958%15%1,700
Mai17,49,756%18%4,71,70
Juni20,612,055%20%6,30,70
Juli20,413,348%20%3,30,30
August21,313,053%22%5,30,30
September19,611,956%19%40,70
Oktober16,89,852%21%4,30,30
November13,48,052%22%1,700,3
Dezember11,16,443%23%1,300,3

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von LFRB

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Brest Bretagne Airport 2 Start- und Landebahnen: 07L/25R - 700 m lang (2.297 ft), 18 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 07R/25L - 3.100 m lang (10.171 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 07R/25L mit 3.100 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 07L/25R auf 70° und 250° magnetisch, 07R/25L auf 70° und 250° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 07L/25R weht Wind aus Süden (etwa 160°) oder aus Norden (etwa 340°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 70° oder 250° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für LFRB

Die Wettermeldungen für den Flughafen Brest Bretagne Airport werden unter dem ICAO-Code LFRB veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von LFRB in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für LFRB keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Paris liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Lanvéoc-Poulmic Air Base (Lanvéoc/Poulmic) (LFRL, 19 km), Landivisiau Air Base (LFRJ, 22 km), Ouessant Airport (Ushant) (LFEC, 48 km). Wenn für LFRB keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von LFRB?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von LFRB reicht bis 1.8.1929 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von LFRB auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen LFRB-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.