Dehradun Jolly Grant Airport (Dehradun (Jauligrant)) (VIDN / DED)

Indien · Höhe 1831 ft AMSL · 30.1892, 78.1767 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Dehradun Jolly Grant Airport (Dehradun (Jauligrant))

Dehradun Jolly Grant Airport (Dehradun (Jauligrant)) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code VIDN und dem IATA-Code DED. Land: Indien. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Dehradun (Jauligrant). In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix VI, das Flughäfen im Land Indien kennzeichnet. Der vierstellige Code VIDN wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code DED dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 30°11'21"N, 78°10'36"E, auf einer Höhe von 1.831 ft (558 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Kolkata.

Satellitenansicht von VIDN

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen VIDN

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0880°2.134 m (7.000 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
26260°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Dehradun Jolly Grant Airport (Dehradun (Jauligrant)) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station VIDN aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 10.467 METAR-Meldungen der Station VIDN aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 0 % der Stunden, MVFR in 41 % und IFR oder LIFR in 59 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Januar (0 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Januar (79 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 15:00 UTC auf (95 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 08:00 UTC (46 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 8,4 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Januar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 41 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus W (270°) - 11 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte <1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in <1 % vor. Wärmster Monat: Juni (mittleres Maximum 35,3 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 6,6 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
0%
IFR/LIFR-Stunden
59%
Ø Maximum
27,7 °C
Ø Minimum
16,3 °C
Nebeltage
8,4
Gewittertage
41
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
W · 11%
Böen ≥ 25 kt
<1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 0%, MVFR 21%, IFR 67%, LIFR 12%JanFebruar: VFR 0%, MVFR 49%, IFR 50%, LIFR <1%FebMärz: VFR 0%, MVFR 69%, IFR 31%, LIFR <1%MärApril: VFR 0%, MVFR 80%, IFR 20%, LIFR 0%AprMai: VFR 0%, MVFR 41%, IFR 59%, LIFR 0%MaiJuni: VFR 0%, MVFR 49%, IFR 50%, LIFR 1%JunJuli: VFR 0%, MVFR 31%, IFR 67%, LIFR 2%JulAugust: VFR 0%, MVFR 27%, IFR 69%, LIFR 4%AugSeptember: VFR 0%, MVFR 37%, IFR 63%, LIFR 0%SepOktober: VFR 0%, MVFR 34%, IFR 66%, LIFR 0%OktNovember: VFR 0%, MVFR 24%, IFR 74%, LIFR 2%NovDezember: VFR 0%, MVFR 30%, IFR 67%, LIFR 3%Dez
  • VFR 0%
  • MVFR 41%
  • IFR 57%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°40°Januar: 6,6 … 18,9 °C197JanFebruar: 8,8 … 21,9 °C229FebMärz: 12,5 … 26,5 °C2713MärApril: 16,6 … 31,4 °C3117AprMai: 20,7 … 33,7 °C3421MaiJuni: 23,4 … 35,3 °C3523JunJuli: 24,2 … 30,2 °C3024JulAugust: 23,8 … 30,1 °C3024AugSeptember: 22,5 … 30,1 °C3023SepOktober: 16,8 … 29,0 °C2917OktNovember: 12,3 … 25,2 °C2512NovDezember: 7,5 … 20,8 °C217Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 7%NNE: 9%NE: 10%ENE: 4%E: 2%ESE: 2%SE: 3%SSE: 4%S: 7%SSW: 7%SW: 8%WSW: 10%W: 11%WNW: 5%NW: 6%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 11%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: <1%

Am häufigsten: W - 11 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar18,96,60%79%6,700
Februar21,98,80%51%0,510
März26,512,50%31%01,50
April31,416,60%20%02,40
Mai33,720,70%59%02,70
Juni35,323,40%51%06,30
Juli30,224,20%69%09,50
August30,123,80%73%080
September30,122,50%63%08,30
Oktober29,016,80%66%00,40
November25,212,30%76%000
Dezember20,87,50%70%1,20,60

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von VIDN

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Dehradun Jolly Grant Airport (Dehradun (Jauligrant)) eine Start- und Landebahn: 08/26 - 2.134 m lang (7.000 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 08/26 auf 80° und 260° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 08/26 weht Wind aus Süden (etwa 170°) oder aus Norden (etwa 350°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 80° oder 260° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für VIDN

Die Wettermeldungen für den Flughafen Dehradun Jolly Grant Airport (Dehradun (Jauligrant)) werden unter dem ICAO-Code VIDN veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von VIDN in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für VIDN keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Kolkata bleibt ganzjährig bei GMT+05:30, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Sarsawa Air Force Station (Sherpur Naqeebpur) (VISP, 76 km), Ambala Air Force Station (VIAM, 132 km), Shaheed Bhagat Singh International Airport (Chandigarh) (VICG, 144 km). Wenn für VIDN keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von VIDN?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von VIDN reicht bis 12.1.2016 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von VIDN auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen VIDN-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.