Vadodara International Airport (VABO / BDQ)

Indien · Höhe 129 ft AMSL · 22.3362, 73.2263 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Vadodara International Airport

Vadodara International Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code VABO und dem IATA-Code BDQ. Land: Indien. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Vadodara. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix VA, das Flughäfen im Land Indien kennzeichnet. Der vierstellige Code VABO wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code BDQ dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 22°20'10"N, 73°13'35"E, auf einer Höhe von 129 ft (39 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Kolkata.

Satellitenansicht von VABO

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen VABO

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0440°2.469 m (8.100 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
22220°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Vadodara International Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station VABO aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 18.791 METAR-Meldungen der Station VABO aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 0 % der Stunden, MVFR in 51 % und IFR oder LIFR in 49 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Januar (0 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Juli (68 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 02:00 UTC auf (89 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 10:00 UTC (15 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 1,3 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Januar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 26 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus SSW (203°) - 11 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 9 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Mai (mittleres Maximum 39,0 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 14,1 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
0%
IFR/LIFR-Stunden
49%
Ø Maximum
33,5 °C
Ø Minimum
22,5 °C
Nebeltage
1,3
Gewittertage
26
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
SSW · 11%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 0%, MVFR 38%, IFR 55%, LIFR 7%JanFebruar: VFR 0%, MVFR 58%, IFR 41%, LIFR <1%FebMärz: VFR 0%, MVFR 65%, IFR 35%, LIFR 0%MärApril: VFR 0%, MVFR 74%, IFR 26%, LIFR <1%AprMai: VFR 0%, MVFR 68%, IFR 32%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 0%, MVFR 58%, IFR 41%, LIFR 1%JunJuli: VFR 0%, MVFR 32%, IFR 65%, LIFR 2%JulAugust: VFR 0%, MVFR 50%, IFR 48%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 0%, MVFR 46%, IFR 52%, LIFR 2%SepOktober: VFR 0%, MVFR 47%, IFR 50%, LIFR 3%OktNovember: VFR 0%, MVFR 40%, IFR 56%, LIFR 3%NovDezember: VFR 0%, MVFR 34%, IFR 58%, LIFR 8%Dez
  • VFR 0%
  • MVFR 51%
  • IFR 47%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°40°Januar: 14,1 … 28,4 °C2814JanFebruar: 16,7 … 32,6 °C3317FebMärz: 20,8 … 35,9 °C3621MärApril: 25,4 … 38,7 °C3925AprMai: 27,7 … 39,0 °C3928MaiJuni: 28,2 … 36,0 °C3628JunJuli: 26,6 … 32,0 °C3227JulAugust: 26,5 … 32,0 °C3226AugSeptember: 26,1 … 32,4 °C3226SepOktober: 24,1 … 34,1 °C3424OktNovember: 18,1 … 32,0 °C3218NovDezember: 15,3 … 29,4 °C2915Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 6%NNE: 9%NE: 7%ENE: 6%E: 3%ESE: 1%SE: 1%SSE: 1%S: 5%SSW: 11%SW: 11%WSW: 8%W: 9%WNW: 4%NW: 6%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSSW 11%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 9%

Am häufigsten: SSW - 11 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar28,414,10%62%0,700
Februar32,616,70%42%000
März35,920,80%35%00,30
April38,725,40%26%000
Mai39,027,70%32%020
Juni36,028,20%42%06,70
Juli32,026,60%68%05,90
August32,026,50%50%03,30
September32,426,10%54%06,20
Oktober34,124,10%53%00,70
November32,018,10%60%0,30,70
Dezember29,415,30%66%0,300

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von VABO

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Vadodara International Airport eine Start- und Landebahn: 04/22 - 2.469 m lang (8.100 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 04/22 auf 40° und 220° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 04/22 weht Wind aus Südosten (etwa 130°) oder aus Nordwesten (etwa 310°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 40° oder 220° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für VABO

Die Wettermeldungen für den Flughafen Vadodara International Airport werden unter dem ICAO-Code VABO veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von VABO in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für VABO keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Kolkata bleibt ganzjährig bei GMT+05:30, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Sardar Vallabh Patel International Airport (Ahmedabad) (VAAH, 102 km), Bhavnagar Airport (VABV, 125 km), Surat International Airport (VASU, 145 km). Wenn für VABO keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von VABO?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von VABO reicht bis 12.1.2016 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von VABO auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen VABO-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.