Kalaleh Airport (OINE / KLM)

Iran · Höhe 425 ft AMSL · 37.3833, 55.4520 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Kalaleh Airport

Kalaleh Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code OINE und dem IATA-Code KLM. Land: Iran. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Kalaleh. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix OI, das Flughäfen im Land Iran kennzeichnet. Der vierstellige Code OINE wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code KLM dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 37°23'00"N, 55°27'07"E, auf einer Höhe von 425 ft (130 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Tehran.

Satellitenansicht von OINE

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen OINE

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
10100°2.218 m (7.277 ft)28 m (92 ft)aus Asphalt
28280°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Kalaleh Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station OINE aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 20.187 METAR-Meldungen der Station OINE aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 74 % der Stunden, MVFR in 20 % und IFR oder LIFR in 6 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juli (89 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: März (12 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 06:00 UTC auf (8 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 00:00 UTC (2 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 5,7 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Februar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 9,4 Tagen im Jahr, Schneefall an 4.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 13 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 38 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in <1 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 35,9 °C), kältester: Februar (mittleres Minimum 2,8 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
74%
IFR/LIFR-Stunden
6%
Ø Maximum
25,1 °C
Ø Minimum
13,2 °C
Nebeltage
5,7
Gewittertage
9,4
Schneetage
4
Hauptwindrichtung
S · 13%
Böen ≥ 25 kt
<1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 70%, MVFR 25%, IFR 4%, LIFR 1%JanFebruar: VFR 67%, MVFR 21%, IFR 10%, LIFR 2%FebMärz: VFR 63%, MVFR 24%, IFR 9%, LIFR 3%MärApril: VFR 70%, MVFR 23%, IFR 6%, LIFR 1%AprMai: VFR 70%, MVFR 25%, IFR 5%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 80%, MVFR 17%, IFR 3%, LIFR <1%JunJuli: VFR 89%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR <1%JulAugust: VFR 87%, MVFR 12%, IFR 1%, LIFR 0%AugSeptember: VFR 87%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR 1%SepOktober: VFR 72%, MVFR 23%, IFR 5%, LIFR <1%OktNovember: VFR 68%, MVFR 26%, IFR 5%, LIFR 1%NovDezember: VFR 69%, MVFR 24%, IFR 6%, LIFR 1%Dez
  • VFR 74%
  • MVFR 20%
  • IFR 5%
  • LIFR 1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°40°Januar: 3,0 … 13,9 °C143JanFebruar: 2,8 … 14,0 °C143FebMärz: 7,3 … 19,2 °C197MärApril: 11,9 … 24,4 °C2412AprMai: 15,6 … 28,8 °C2916MaiJuni: 21,0 … 33,6 °C3421JunJuli: 23,8 … 35,4 °C3524JulAugust: 23,8 … 35,9 °C3624AugSeptember: 19,4 … 31,2 °C3119SepOktober: 14,8 … 26,8 °C2715OktNovember: 10,1 … 22,3 °C2210NovDezember: 5,3 … 16,2 °C165Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 2%NNE: 1%NE: 1%ENE: 2%E: 4%ESE: 2%SE: 1%SSE: 3%S: 13%SSW: 13%SW: 7%WSW: 6%W: 4%WNW: 2%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 13%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 38%

Am häufigsten: S - 13 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar13,93,070%5%0,700,3
Februar14,02,867%12%1,302,7
März19,27,363%12%110,7
April24,411,970%7%0,710
Mai28,815,670%5%0,31,30
Juni33,621,080%3%02,70
Juli35,423,889%1%00,70
August35,923,887%1%010
September31,219,487%2%010
Oktober26,814,872%5%0,300
November22,310,168%6%0,30,70
Dezember16,25,369%7%100,3

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von OINE

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Kalaleh Airport eine Start- und Landebahn: 10/28 - 2.218 m lang (7.277 ft), 28 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 10/28 auf 100° und 280° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 10/28 weht Wind aus Süden (etwa 190°) oder aus Norden (etwa 10°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 100° oder 280° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für OINE

Die Wettermeldungen für den Flughafen Kalaleh Airport werden unter dem ICAO-Code OINE veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von OINE in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für OINE keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Tehran bleibt ganzjährig bei GMT+03:30, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Soga Airport (OIMX, 69 km), Gorgan Airport (OING, 107 km), Shahrud International Airport (OIMJ, 111 km). Wenn für OINE keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von OINE?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von OINE reicht bis 9.5.2012 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von OINE auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen OINE-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.