Malmö Sturup Airport (ESMS / MMX)

Schweden · Höhe 236 ft AMSL · 55.5356, 13.3763 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Malmö Sturup Airport

Malmö Sturup Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code ESMS und dem IATA-Code MMX. Land: Schweden. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Malmö. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix ES, das Flughäfen im Land Schweden kennzeichnet. Der vierstellige Code ESMS wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code MMX dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 55°32'08"N, 13°22'35"E, auf einer Höhe von 236 ft (72 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Stockholm.

Satellitenansicht von ESMS

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen ESMS

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
11110°797 m (2.615 ft)18 m (59 ft)aus Asphalt
29290°
17170°2.800 m (9.186 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
35350°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Malmö Sturup Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station ESMS aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.183 METAR-Meldungen der Station ESMS aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 63 % der Stunden, MVFR in 17 % und IFR oder LIFR in 20 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juni (87 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (44 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 04:00 UTC auf (27 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 18:00 UTC (14 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 63 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Januar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 3 Tagen im Jahr, Schneefall an 23.

Der Wind weht am häufigsten aus E (90°) - 12 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 2 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 21,2 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -0,5 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
63%
IFR/LIFR-Stunden
20%
Ø Maximum
12,7 °C
Ø Minimum
5,7 °C
Nebeltage
63
Gewittertage
3
Schneetage
23
Hauptwindrichtung
E · 12%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 32%, MVFR 26%, IFR 18%, LIFR 23%JanFebruar: VFR 40%, MVFR 23%, IFR 15%, LIFR 22%FebMärz: VFR 52%, MVFR 19%, IFR 15%, LIFR 14%MärApril: VFR 75%, MVFR 11%, IFR 8%, LIFR 6%AprMai: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 3%MaiJuni: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%JunJuli: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 1%JulAugust: VFR 87%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 81%, MVFR 9%, IFR 5%, LIFR 5%SepOktober: VFR 57%, MVFR 22%, IFR 13%, LIFR 8%OktNovember: VFR 46%, MVFR 29%, IFR 18%, LIFR 7%NovDezember: VFR 29%, MVFR 27%, IFR 24%, LIFR 20%Dez
  • VFR 63%
  • MVFR 17%
  • IFR 11%
  • LIFR 9%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−5°0°5°10°15°20°25°Januar: -0,5 … 3,9 °C4−1JanFebruar: -0,0 … 4,7 °C50FebMärz: 0,7 … 7,6 °C81MärApril: 2,7 … 12,0 °C123AprMai: 6,8 … 16,9 °C177MaiJuni: 10,6 … 20,3 °C2011JunJuli: 12,8 … 21,2 °C2113JulAugust: 12,0 … 21,1 °C2112AugSeptember: 10,9 … 19,5 °C2011SepOktober: 7,0 … 12,7 °C137OktNovember: 2,3 … 7,0 °C72NovDezember: 2,0 … 5,4 °C52Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 3%NNE: 1%NE: 2%ENE: 4%E: 12%ESE: 5%SE: 5%SSE: 5%S: 7%SSW: 6%SW: 9%WSW: 9%W: 11%WNW: 7%NW: 6%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 12%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 2%

Am häufigsten: E - 12 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar3,9-0,532%42%1008
Februar4,7-0,040%37%904,3
März7,60,752%29%7,303,3
April12,02,775%14%5,701
Mai16,96,886%6%200
Juni20,310,687%4%110
Juli21,212,884%6%1,710
August21,112,087%5%1,30,30
September19,510,981%10%6,30,70
Oktober12,77,057%21%5,300
November7,02,346%25%3,704
Dezember5,42,029%44%9,302

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von ESMS

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Malmö Sturup Airport 2 Start- und Landebahnen: 11/29 - 797 m lang (2.615 ft), 18 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 17/35 - 2.800 m lang (9.186 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 17/35 mit 2.800 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 11/29 auf 110° und 290° magnetisch, 17/35 auf 170° und 350° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 11/29 weht Wind aus Süden (etwa 200°) oder aus Norden (etwa 20°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 110° oder 290° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für ESMS

Die Wettermeldungen für den Flughafen Malmö Sturup Airport werden unter dem ICAO-Code ESMS veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von ESMS in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für ESMS keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Stockholm liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Sjöbo Sövde Airfield (ESMI, 20 km), Vellinge Airfield (Trelleborg) (ESTT, 28 km), Eslöv Airfield (ESME, 35 km). Wenn für ESMS keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von ESMS?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von ESMS reicht bis 31.12.1972 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von ESMS auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen ESMS-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.