Loei Airport (VTUL / LOE)

Thailand · Höhe 860 ft AMSL · 17.4391, 101.7220 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Loei Airport

Loei Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code VTUL und dem IATA-Code LOE. Land: Thailand. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix VT, das Flughäfen im Land Thailand kennzeichnet. Der vierstellige Code VTUL wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code LOE dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 17°26'21"N, 101°43'19"E, auf einer Höhe von 860 ft (262 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Bangkok.

Satellitenansicht von VTUL

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen VTUL

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0110°2.100 m (6.890 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
19190°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Loei Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station VTUL aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 16.422 METAR-Meldungen der Station VTUL aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 37 % der Stunden, MVFR in 59 % und IFR oder LIFR in 4 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Dezember (75 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: April (14 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 00:00 UTC auf (13 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 12:00 UTC (1 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 13 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat November. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 50 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus W (270°) - 4 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 22 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in <1 % vor. Wärmster Monat: April (mittleres Maximum 37,1 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 13,4 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
37%
IFR/LIFR-Stunden
4%
Ø Maximum
32,1 °C
Ø Minimum
21,0 °C
Nebeltage
13
Gewittertage
50
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
W · 4%
Böen ≥ 25 kt
<1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 59%, MVFR 39%, IFR 1%, LIFR <1%JanFebruar: VFR 55%, MVFR 42%, IFR 2%, LIFR <1%FebMärz: VFR 28%, MVFR 66%, IFR 6%, LIFR <1%MärApril: VFR 26%, MVFR 60%, IFR 14%, LIFR 0%AprMai: VFR 32%, MVFR 66%, IFR 2%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 23%, MVFR 75%, IFR 1%, LIFR 1%JunJuli: VFR 16%, MVFR 82%, IFR 2%, LIFR 1%JulAugust: VFR 19%, MVFR 79%, IFR 2%, LIFR 1%AugSeptember: VFR 22%, MVFR 71%, IFR 5%, LIFR 2%SepOktober: VFR 36%, MVFR 59%, IFR 3%, LIFR 2%OktNovember: VFR 59%, MVFR 38%, IFR 1%, LIFR 2%NovDezember: VFR 75%, MVFR 25%, IFR 1%, LIFR <1%Dez
  • VFR 37%
  • MVFR 59%
  • IFR 3%
  • LIFR 1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°40°Januar: 13,4 … 28,4 °C2813JanFebruar: 16,4 … 32,3 °C3216FebMärz: 18,9 … 34,2 °C3419MärApril: 22,5 … 37,1 °C3722AprMai: 24,1 … 34,4 °C3424MaiJuni: 24,7 … 33,1 °C3325JunJuli: 24,6 … 32,1 °C3225JulAugust: 24,3 … 31,8 °C3224AugSeptember: 24,2 … 31,1 °C3124SepOktober: 22,9 … 31,7 °C3223OktNovember: 19,1 … 29,8 °C3019NovDezember: 16,3 … 29,2 °C2916Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%N: 4%NNE: 3%NE: 2%ENE: 2%E: 4%ESE: 2%SE: 2%SSE: 3%S: 3%SSW: 2%SW: 2%WSW: 2%W: 4%WNW: 2%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 4%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 22%

Am häufigsten: W - 4 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar28,413,459%2%0,700
Februar32,316,455%2%0,30,70
März34,218,928%6%0,72,70
April37,122,526%14%060
Mai34,424,132%2%0,3110
Juni33,124,723%2%1,35,30
Juli32,124,616%3%15,30
August31,824,319%2%16,30
September31,124,222%7%1,37,70
Oktober31,722,936%5%2,74,70
November29,819,159%3%3,30,70
Dezember29,216,375%1%0,300

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von VTUL

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Loei Airport eine Start- und Landebahn: 01/19 - 2.100 m lang (6.890 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 01/19 auf 10° und 190° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 01/19 weht Wind aus Osten (etwa 100°) oder aus Westen (etwa 280°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 10° oder 190° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für VTUL

Die Wettermeldungen für den Flughafen Loei Airport werden unter dem ICAO-Code VTUL veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von VTUL in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für VTUL keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Bangkok bleibt ganzjährig bei GMT+07:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Sak Long Airport (Lom Sak) (VTPL, 85 km), Phetchabun Airport (VTPB, 102 km), Wattay International Airport (Vientiane) (VLVT, 108 km). Wenn für VTUL keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von VTUL?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von VTUL reicht bis 23.5.1954 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von VTUL auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen VTUL-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.