Jim Hamilton L.B. Owens Airport (Columbia) (KCUB / CUB)

Vereinigte Staaten · Höhe 193 ft AMSL · 33.9705, -80.9952 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Jim Hamilton L.B. Owens Airport (Columbia)

Jim Hamilton L.B. Owens Airport (Columbia) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KCUB und dem IATA-Code CUB. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Columbia. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KC, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KCUB wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code CUB dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 33°58'14"N, 80°59'43"W, auf einer Höhe von 193 ft (59 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/New_York.

Satellitenansicht von KCUB

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KCUB

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
13130°1.527 m (5.011 ft)23 m (75 ft)aus Asphalt
31310°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Jim Hamilton L.B. Owens Airport (Columbia) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KCUB aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.950 METAR-Meldungen der Station KCUB aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 86 % der Stunden, MVFR in 8 % und IFR oder LIFR in 6 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Oktober (91 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (9 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 12:00 UTC auf (11 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 21:00 UTC (3 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 11 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 25 Tagen im Jahr, Schneefall an 0,7.

Der Wind weht am häufigsten aus W (270°) - 6 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 43 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 33,4 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 3,1 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
86%
IFR/LIFR-Stunden
6%
Ø Maximum
24,5 °C
Ø Minimum
13,3 °C
Nebeltage
11
Gewittertage
25
Schneetage
0,7
Hauptwindrichtung
W · 6%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 83%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 3%JanFebruar: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 6%, LIFR 2%FebMärz: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 6%, LIFR 2%MärApril: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%AprMai: VFR 84%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 1%JunJuli: VFR 89%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 1%JulAugust: VFR 86%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 1%AugSeptember: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%SepOktober: VFR 91%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR <1%OktNovember: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 2%NovDezember: VFR 80%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 3%Dez
  • VFR 86%
  • MVFR 8%
  • IFR 4%
  • LIFR 1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 3,1 … 14,2 °C143JanFebruar: 6,3 … 18,6 °C196FebMärz: 8,7 … 21,8 °C229MärApril: 13,1 … 25,4 °C2513AprMai: 17,1 … 27,5 °C2817MaiJuni: 20,9 … 31,7 °C3221JunJuli: 23,7 … 33,4 °C3324JulAugust: 22,2 … 31,4 °C3122AugSeptember: 19,0 … 29,3 °C2919SepOktober: 12,7 … 24,3 °C2413OktNovember: 8,3 … 20,4 °C208NovDezember: 4,5 … 15,4 °C155Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%N: 1%NNE: 1%NE: 1%ENE: 3%E: 1%ESE: <1%SE: 1%SSE: 3%S: 6%SSW: 4%SW: 4%WSW: 4%W: 6%WNW: 2%NW: 2%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 6%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 43%

Am häufigsten: W - 6 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar14,23,183%8%1,700,7
Februar18,66,384%8%0,700
März21,88,784%8%0,720
April25,413,188%4%0,31,40
Mai27,517,184%6%02,70
Juni31,720,990%4%0,74,70
Juli33,423,789%3%0,78,30
August31,422,286%5%0,34,40
September29,319,090%3%220
Oktober24,312,791%3%0,300
November20,48,385%6%1,300
Dezember15,44,580%9%2,400

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KCUB

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Jim Hamilton L.B. Owens Airport (Columbia) eine Start- und Landebahn: 13/31 - 1.527 m lang (5.011 ft), 23 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 13/31 auf 130° und 310° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 13/31 weht Wind aus Südwesten (etwa 220°) oder aus Nordosten (etwa 40°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 130° oder 310° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KCUB

Die Wettermeldungen für den Flughafen Jim Hamilton L.B. Owens Airport (Columbia) werden unter dem ICAO-Code KCUB veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KCUB in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KCUB keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/New_York liegt im Winter bei GMT-05:00 und im Sommer bei GMT-04:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Columbia Metropolitan Airport (KCAE, 12 km), Mc Entire Joint National Guard Base (Eastover) (KMMT, 19 km), Fairfield County Airport (Winnsboro) (KFDW, 40 km). Wenn für KCUB keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KCUB?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KCUB reicht bis 13.5.1979 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KCUB auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KCUB-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.