Mc Entire Joint National Guard Base (Eastover) (KMMT / MMT)

Vereinigte Staaten · Höhe 254 ft AMSL · 33.9208, -80.8013 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Mc Entire Joint National Guard Base (Eastover)

Mc Entire Joint National Guard Base (Eastover) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KMMT und dem IATA-Code MMT. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Eastover. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KM, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KMMT wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code MMT dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 33°55'15"N, 80°48'05"W, auf einer Höhe von 254 ft (77 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/New_York.

Satellitenansicht von KMMT

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KMMT

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0550°619 m (2.030 ft)27 m (90 ft)aus Asphalt
23230°
14140°2.747 m (9.012 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
32320°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Mc Entire Joint National Guard Base (Eastover) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KMMT aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.099 METAR-Meldungen der Station KMMT aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 83 % der Stunden, MVFR in 8 % und IFR oder LIFR in 9 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juni (87 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (13 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 12:00 UTC auf (17 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 21:00 UTC (4 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 29 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 30 Tagen im Jahr, Schneefall an 1.

Der Wind weht am häufigsten aus NE (45°) - 6 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 31 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 33,5 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 2,2 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
83%
IFR/LIFR-Stunden
9%
Ø Maximum
24,9 °C
Ø Minimum
12,6 °C
Nebeltage
29
Gewittertage
30
Schneetage
1
Hauptwindrichtung
NE · 6%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 82%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 6%JanFebruar: VFR 81%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 8%FebMärz: VFR 82%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 5%MärApril: VFR 86%, MVFR 7%, IFR 5%, LIFR 3%AprMai: VFR 83%, MVFR 9%, IFR 5%, LIFR 3%MaiJuni: VFR 87%, MVFR 6%, IFR 4%, LIFR 2%JunJuli: VFR 86%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%JulAugust: VFR 82%, MVFR 9%, IFR 7%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 86%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 2%SepOktober: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%OktNovember: VFR 84%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 5%NovDezember: VFR 77%, MVFR 10%, IFR 6%, LIFR 7%Dez
  • VFR 83%
  • MVFR 8%
  • IFR 5%
  • LIFR 4%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 2,2 … 14,5 °C152JanFebruar: 5,6 … 19,0 °C196FebMärz: 8,2 … 22,1 °C228MärApril: 12,3 … 25,5 °C2612AprMai: 16,6 … 28,0 °C2817MaiJuni: 20,0 … 31,8 °C3220JunJuli: 23,0 … 33,5 °C3423JulAugust: 21,6 … 32,1 °C3222AugSeptember: 18,2 … 30,0 °C3018SepOktober: 11,8 … 24,9 °C2512OktNovember: 7,7 … 21,4 °C218NovDezember: 4,0 … 16,3 °C164Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%N: 5%NNE: 5%NE: 6%ENE: 4%E: 4%ESE: 3%SE: 3%SSE: 3%S: 6%SSW: 5%SW: 6%WSW: 5%W: 6%WNW: 3%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNE 6%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 31%

Am häufigsten: NE - 6 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar14,52,282%10%1,70,31
Februar19,05,681%12%3,700
März22,18,282%10%1,71,70
April25,512,386%7%1,72,70
Mai28,016,683%8%1,73,10
Juni31,820,087%7%2,75,30
Juli33,523,086%8%39,80
August32,121,682%10%2,45,50
September30,018,286%6%2,51,10
Oktober24,911,886%6%2,400
November21,47,784%9%2,30,70
Dezember16,34,077%13%3,700

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KMMT

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Mc Entire Joint National Guard Base (Eastover) 2 Start- und Landebahnen: 05/23 - 619 m lang (2.030 ft), 27 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 14/32 - 2.747 m lang (9.012 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 14/32 mit 2.747 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 05/23 auf 50° und 230° magnetisch, 14/32 auf 140° und 320° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 05/23 weht Wind aus Südosten (etwa 140°) oder aus Nordwesten (etwa 320°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 50° oder 230° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KMMT

Die Wettermeldungen für den Flughafen Mc Entire Joint National Guard Base (Eastover) werden unter dem ICAO-Code KMMT veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KMMT in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KMMT keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/New_York liegt im Winter bei GMT-05:00 und im Sommer bei GMT-04:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Jim Hamilton L.B. Owens Airport (Columbia) (KCUB, 19 km), Columbia Metropolitan Airport (KCAE, 30 km), Shaw Air Force Base (Sumter) (KSSC, 31 km). Wenn für KMMT keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KMMT?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KMMT reicht bis 6.2.1959 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KMMT auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KMMT-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.