RAF Topcliffe (Thirsk, North Yorkshire) (EGXZ)

Vereinigtes Königreich · Höhe 92 ft AMSL · 54.2041, -1.3803 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu RAF Topcliffe (Thirsk, North Yorkshire)

RAF Topcliffe (Thirsk, North Yorkshire) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code EGXZ. Land: Vereinigtes Königreich. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Thirsk, North Yorkshire. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix EG, das Flughäfen im Land Vereinigtes Königreich kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 54°12'15"N, 1°22'49"W, auf einer Höhe von 92 ft (28 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/London.

Satellitenansicht von EGXZ

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen EGXZ

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0220°1.813 m (5.948 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
20200°
13130°1.246 m (4.088 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
31310°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: RAF Topcliffe (Thirsk, North Yorkshire) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station EGXZ aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.190 METAR-Meldungen der Station EGXZ aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 60 % der Stunden, MVFR in 26 % und IFR oder LIFR in 14 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juni (77 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (21 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 04:00 UTC auf (21 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 17:00 UTC (7 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 54 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Oktober. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 0 Tagen im Jahr, Schneefall an 5,7.

Der Wind weht am häufigsten aus SE (135°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 2 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 20,9 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 0,2 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
60%
IFR/LIFR-Stunden
14%
Ø Maximum
14,3 °C
Ø Minimum
6,2 °C
Nebeltage
54
Gewittertage
0
Schneetage
5,7
Hauptwindrichtung
SE · 10%
Böen ≥ 25 kt
2%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 54%, MVFR 29%, IFR 9%, LIFR 7%JanFebruar: VFR 48%, MVFR 39%, IFR 5%, LIFR 7%FebMärz: VFR 52%, MVFR 34%, IFR 9%, LIFR 5%MärApril: VFR 66%, MVFR 23%, IFR 7%, LIFR 4%AprMai: VFR 64%, MVFR 22%, IFR 7%, LIFR 7%MaiJuni: VFR 77%, MVFR 20%, IFR 2%, LIFR 1%JunJuli: VFR 73%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 5%JulAugust: VFR 76%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 60%, MVFR 22%, IFR 10%, LIFR 8%SepOktober: VFR 54%, MVFR 28%, IFR 8%, LIFR 11%OktNovember: VFR 52%, MVFR 30%, IFR 9%, LIFR 9%NovDezember: VFR 44%, MVFR 35%, IFR 9%, LIFR 12%Dez
  • VFR 60%
  • MVFR 26%
  • IFR 7%
  • LIFR 6%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°Januar: 0,2 … 6,9 °C70JanFebruar: 2,8 … 9,2 °C93FebMärz: 2,6 … 10,8 °C113MärApril: 4,0 … 13,4 °C134AprMai: 7,6 … 17,3 °C178MaiJuni: 10,0 … 20,5 °C2110JunJuli: 11,7 … 20,9 °C2112JulAugust: 11,4 … 20,8 °C2111AugSeptember: 9,5 … 18,4 °C189SepOktober: 7,2 … 14,3 °C147OktNovember: 3,4 … 9,9 °C103NovDezember: 4,0 … 8,9 °C94Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 8%NNE: 3%NE: 2%ENE: 2%E: 5%ESE: 6%SE: 10%SSE: 9%S: 8%SSW: 6%SW: 6%WSW: 8%W: 8%WNW: 5%NW: 7%NNW: 8%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSE 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 1%

Am häufigsten: SE - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar6,90,254%17%5,300,7
Februar9,22,848%12%3,301,3
März10,82,652%14%402
April13,44,066%11%3,700
Mai17,37,664%13%3,300
Juni20,510,077%3%100
Juli20,911,773%11%4,700
August20,811,476%6%2,700
September18,49,560%18%600
Oktober14,37,254%19%7,300
November9,93,452%18%6,401
Dezember8,94,044%21%600,7

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von EGXZ

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat RAF Topcliffe (Thirsk, North Yorkshire) 2 Start- und Landebahnen: 02/20 - 1.813 m lang (5.948 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 13/31 - 1.246 m lang (4.088 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 02/20 mit 1.813 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 02/20 auf 20° und 200° magnetisch, 13/31 auf 130° und 310° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 02/20 weht Wind aus Osten (etwa 110°) oder aus Westen (etwa 290°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 20° oder 200° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für EGXZ

Die Wettermeldungen für den Flughafen RAF Topcliffe (Thirsk, North Yorkshire) werden unter dem ICAO-Code EGXZ veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von EGXZ in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für EGXZ keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/London liegt im Winter bei GMT+00:00 und im Sommer bei GMT+01:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Bagby Thirsk Airfield (Thirsk, North Yorkshire) (EGNG, 6 km), RAF Leeming (Northallerton, North Yorkshire) (EGXE, 15 km), Rufforth West Airfield (York, North Yorkshire) (EGYJ, 31 km). Wenn für EGXZ keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von EGXZ?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von EGXZ reicht bis 20.7.1994 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von EGXZ auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen EGXZ-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.