Veer Savarkar International Airport / INS Utkrosh (Port Blair) (VOPB / IXZ)

Inde · altitude 13 ft AMSL · 11.6402, 92.7290 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Veer Savarkar International Airport / INS Utkrosh (Port Blair)

Veer Savarkar International Airport / INS Utkrosh (Port Blair) est un aéroport dont le code OACI est VOPB et le code IATA IXZ. Pays : Inde. Localité la plus proche indiquée dans la base : Port Blair. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe VO, attribué aux aéroports du pays : Inde. Le code à quatre lettres VOPB est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres IXZ sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 11°38'25"N, 92°43'44"E, à une altitude de 13 ft (4 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Kolkata.

Vue satellite de VOPB

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de VOPB

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0440°3 290 m (10 795 ft)45 m (148 ft)en asphalte
22220°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Veer Savarkar International Airport / INS Utkrosh (Port Blair) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station VOPB pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 22 438 METAR de la station VOPB sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 0 % du temps, MVFR 92 % et IFR ou LIFR 8 %. Meilleur mois pour le vol VFR : janvier (0 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : février (22 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 00:00 UTC (22 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 15:00 UTC (5 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 6 jours par an, le plus souvent en octobre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 41 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur SW (225°) - 16 % des messages. Le calme (0 kt) représente 2 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : avril (maximum moyen 32,6 °C) ; le plus froid : février (minimum moyen 23,2 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
0%
Heures IFR/LIFR
8%
Max. moyen
30,7 °C
Min. moyen
25,1 °C
Jours de brouillard
6
Jours d'orage
41
Jours de neige
0
Vent dominant
SW · 16%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 0%, MVFR 95%, IFR 5%, LIFR <1%JanvFévrier: VFR 0%, MVFR 78%, IFR 22%, LIFR 1%FévrMars: VFR 0%, MVFR 92%, IFR 8%, LIFR <1%MarsAvril: VFR 0%, MVFR 97%, IFR 3%, LIFR <1%AvrMai: VFR 0%, MVFR 94%, IFR 5%, LIFR <1%MaiJuin: VFR 0%, MVFR 92%, IFR 7%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 0%, MVFR 96%, IFR 4%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 0%, MVFR 94%, IFR 6%, LIFR <1%AoûtSeptembre: VFR 0%, MVFR 89%, IFR 10%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 0%, MVFR 91%, IFR 8%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 0%, MVFR 94%, IFR 6%, LIFR <1%NovDécembre: VFR 0%, MVFR 97%, IFR 3%, LIFR <1%Déc
  • VFR 0%
  • MVFR 92%
  • IFR 7%
  • LIFR <1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°30°35°Janvier: 23,8 … 29,7 °C3024JanvFévrier: 23,2 … 30,8 °C3123FévrMars: 24,3 … 31,9 °C3224MarsAvril: 25,4 … 32,6 °C3325AvrMai: 26,2 … 32,4 °C3226MaiJuin: 25,7 … 30,4 °C3026JuinJuillet: 26,2 … 30,4 °C3026JuilAoût: 25,5 … 30,3 °C3026AoûtSeptembre: 25,2 … 29,7 °C3025SeptOctobre: 24,9 … 30,4 °C3025OctNovembre: 25,5 … 30,3 °C3025NovDécembre: 25,1 … 30,1 °C3025Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 1%NNE: 4%NE: 10%ENE: 11%E: 5%ESE: 1%SE: <1%SSE: 1%S: 1%SSW: 4%SW: 16%WSW: 9%W: 3%WNW: 1%NW: <1%NNW: <1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 16%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 2%

Le plus souvent : SW - 16 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier29,723,80%5%00,30
Février30,823,20%22%10,30
Mars31,924,30%8%0,30,70
Avril32,625,40%3%1,34,90
Mai32,426,20%6%08,20
Juin30,425,70%8%07,50
Juillet30,426,20%4%04,20
Août30,325,50%6%01,70
Septembre29,725,20%11%020
Octobre30,424,90%9%2,740
Novembre30,325,50%6%0,340
Décembre30,125,10%3%0,32,70

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de VOPB

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Veer Savarkar International Airport / INS Utkrosh (Port Blair) dispose de une piste : 04/22 - 3 290 m de longueur (10 795 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 04/22 au 40° et au 220° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 04/22, un vent venant du sud-est (environ 130°) ou du nord-ouest (environ 310°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 40° ou 220° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour VOPB

Les messages météorologiques de l'aéroport Veer Savarkar International Airport / INS Utkrosh (Port Blair) sont publiés sous le code OACI VOPB. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de VOPB en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour VOPB, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Kolkata reste à GMT+05:30 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont INS Kohassa (Diglipur) (VODX, 181 km), Car Nicobar Air Force Base (IAF Camp) (VOCX, 277 km), Coco Island Airport (Cocokyun) (VYCI, 286 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour VOPB, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de VOPB ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de VOPB remontent à 14/01/2016. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de VOPB sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de VOPB : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.