Bushehr Airport (OIBB / BUZ)

Iran · altitude 68 ft AMSL · 28.9448, 50.8346 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Bushehr Airport

Bushehr Airport est un aéroport dont le code OACI est OIBB et le code IATA BUZ. Pays : Iran. Localité la plus proche indiquée dans la base : Bushehr. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe OI, attribué aux aéroports du pays : Iran. Le code à quatre lettres OIBB est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres BUZ sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 28°56'41"N, 50°50'05"E, à une altitude de 68 ft (21 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Tehran.

Vue satellite de OIBB

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de OIBB

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
13L130°4 469 m (14 663 ft)45 m (148 ft)en asphalte
31R310°
13R130°4 470 m (14 664 ft)45 m (148 ft)en asphalte
31L310°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Bushehr Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station OIBB pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 25 953 METAR de la station OIBB sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 67 % du temps, MVFR 25 % et IFR ou LIFR 9 %. Meilleur mois pour le vol VFR : mai (85 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (21 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 03:00 UTC (20 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 13:00 UTC (3 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 6,4 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 14 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur NW (315°) - 11 % des messages. Le calme (0 kt) représente 14 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 39,0 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 12,5 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
67%
Heures IFR/LIFR
9%
Max. moyen
30,1 °C
Min. moyen
21,8 °C
Jours de brouillard
6,4
Jours d'orage
14
Jours de neige
0
Vent dominant
NW · 11%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 51%, MVFR 28%, IFR 18%, LIFR 3%JanvFévrier: VFR 78%, MVFR 18%, IFR 3%, LIFR 1%FévrMars: VFR 77%, MVFR 18%, IFR 5%, LIFR <1%MarsAvril: VFR 84%, MVFR 14%, IFR 2%, LIFR 1%AvrMai: VFR 85%, MVFR 13%, IFR 2%, LIFR <1%MaiJuin: VFR 78%, MVFR 20%, IFR 2%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 67%, MVFR 24%, IFR 8%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 46%, MVFR 42%, IFR 12%, LIFR <1%AoûtSeptembre: VFR 69%, MVFR 23%, IFR 8%, LIFR <1%SeptOctobre: VFR 69%, MVFR 23%, IFR 7%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 56%, MVFR 34%, IFR 9%, LIFR 1%NovDécembre: VFR 45%, MVFR 36%, IFR 18%, LIFR 1%Déc
  • VFR 67%
  • MVFR 25%
  • IFR 8%
  • LIFR 1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°30°35°40°Janvier: 12,5 … 20,4 °C2013JanvFévrier: 13,6 … 20,6 °C2114FévrMars: 16,4 … 24,3 °C2416MarsAvril: 20,6 … 29,9 °C3021AvrMai: 25,2 … 34,0 °C3425MaiJuin: 28,0 … 36,5 °C3628JuinJuillet: 30,0 … 38,2 °C3830JuilAoût: 31,1 … 39,0 °C3931AoûtSeptembre: 28,1 … 37,0 °C3728SeptOctobre: 23,2 … 32,4 °C3223OctNovembre: 18,7 … 27,0 °C2719NovDécembre: 14,4 … 22,4 °C2214Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 9%NNE: 3%NE: 2%ENE: 3%E: 4%ESE: 4%SE: 3%SSE: 3%S: 4%SSW: 3%SW: 3%WSW: 4%W: 9%WNW: 10%NW: 11%NNW: 10%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNW 11%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 14%

Le plus souvent : NW - 11 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier20,412,551%21%2,31,30
Février20,613,678%4%0,31,70
Mars24,316,477%5%0,72,30
Avril29,920,684%2%01,30
Mai34,025,285%2%02,70
Juin36,528,078%2%0,800
Juillet38,230,067%9%000
Août39,031,146%13%000
Septembre37,028,169%8%000
Octobre32,423,269%8%0,30,70
Novembre27,018,756%10%0,71,70
Décembre22,414,445%19%1,32,30

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de OIBB

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Bushehr Airport dispose de 2 pistes : 13L/31R - 4 469 m de longueur (14 663 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte ; 13R/31L - 4 470 m de longueur (14 664 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 13R/31L, avec 4 470 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 13L/31R au 130° et au 310° magnétiques, 13R/31L au 130° et au 310° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 13L/31R, un vent venant du sud-ouest (environ 220°) ou du nord-est (environ 40°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 130° ou 310° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour OIBB

Les messages météorologiques de l'aéroport Bushehr Airport sont publiés sous le code OACI OIBB. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de OIBB en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour OIBB, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Tehran reste à GMT+03:30 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Khark Airport (OIBQ, 61 km), Gachsaran Airport (OIAH, 154 km), Shiraz Shahid Dastghaib International Airport (OISS, 183 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour OIBB, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de OIBB ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de OIBB remontent à 31/12/1943. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de OIBB sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de OIBB : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.