Khark Airport (OIBQ / KHK)

Iran · altitude 17 ft AMSL · 29.2605, 50.3222 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Khark Airport

Khark Airport est un aéroport dont le code OACI est OIBQ et le code IATA KHK. Pays : Iran. Localité la plus proche indiquée dans la base : Khark. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe OI, attribué aux aéroports du pays : Iran. Le code à quatre lettres OIBQ est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres KHK sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 29°15'38"N, 50°19'20"E, à une altitude de 17 ft (5 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Tehran.

Vue satellite de OIBQ

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de OIBQ

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
14140°1 805 m (5 922 ft)45 m (148 ft)en asphalte
32320°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Khark Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station OIBQ pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 15 278 METAR de la station OIBQ sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 61 % du temps, MVFR 27 % et IFR ou LIFR 11 %. Meilleur mois pour le vol VFR : avril (72 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : août (21 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 03:00 UTC (22 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 14:00 UTC (5 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 1 jours par an, le plus souvent en octobre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 7,7 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur NW (315°) - 19 % des messages. Le calme (0 kt) représente 14 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 39,5 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 15,7 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
61%
Heures IFR/LIFR
11%
Max. moyen
29,8 °C
Min. moyen
23,7 °C
Jours de brouillard
1
Jours d'orage
7,7
Jours de neige
0
Vent dominant
NW · 19%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 46%, MVFR 36%, IFR 17%, LIFR <1%JanvFévrier: VFR 67%, MVFR 26%, IFR 7%, LIFR 1%FévrMars: VFR 61%, MVFR 29%, IFR 10%, LIFR <1%MarsAvril: VFR 72%, MVFR 24%, IFR 3%, LIFR 1%AvrMai: VFR 70%, MVFR 22%, IFR 8%, LIFR <1%MaiJuin: VFR 70%, MVFR 21%, IFR 9%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 66%, MVFR 20%, IFR 14%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 39%, MVFR 40%, IFR 21%, LIFR 0%AoûtSeptembre: VFR 61%, MVFR 28%, IFR 10%, LIFR 0%SeptOctobre: VFR 65%, MVFR 26%, IFR 9%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 62%, MVFR 28%, IFR 10%, LIFR 0%NovDécembre: VFR 56%, MVFR 30%, IFR 13%, LIFR 1%Déc
  • VFR 61%
  • MVFR 27%
  • IFR 11%
  • LIFR <1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°30°35°40°Janvier: 15,7 … 19,5 °C2016JanvFévrier: 15,9 … 19,6 °C2016FévrMars: 17,5 … 23,5 °C2318MarsAvril: 21,5 … 29,4 °C2922AvrMai: 26,3 … 34,5 °C3526MaiJuin: 29,6 … 38,2 °C3830JuinJuillet: 31,8 … 39,5 °C3932JuilAoût: 32,4 … 39,5 °C3932AoûtSeptembre: 30,1 … 37,2 °C3730SeptOctobre: 26,4 … 32,2 °C3226OctNovembre: 22,3 … 26,7 °C2722NovDécembre: 17,7 … 21,8 °C2218Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 5%NNE: 1%NE: 1%ENE: 2%E: 3%ESE: 3%SE: 5%SSE: 4%S: 2%SSW: 1%SW: 1%WSW: 4%W: 9%WNW: 10%NW: 19%NNW: 16%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNW 19%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 14%

Le plus souvent : NW - 19 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier19,515,746%18%0,30,70
Février19,615,967%7%00,30
Mars23,517,561%11%01,30
Avril29,421,572%4%00,30
Mai34,526,370%8%020
Juin38,229,670%9%000
Juillet39,531,866%14%000
Août39,532,439%21%000
Septembre37,230,161%10%000
Octobre32,226,465%9%0,70,70
Novembre26,722,362%10%010
Décembre21,817,756%14%01,30

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de OIBQ

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Khark Airport dispose de une piste : 14/32 - 1 805 m de longueur (5 922 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 14/32 au 140° et au 320° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 14/32, un vent venant du sud-ouest (environ 230°) ou du nord-est (environ 50°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 140° ou 320° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour OIBQ

Les messages météorologiques de l'aéroport Khark Airport sont publiés sous le code OACI OIBQ. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de OIBQ en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour OIBQ, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Tehran reste à GMT+03:30 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Bushehr Airport (OIBB, 61 km), Gachsaran Airport (OIAH, 129 km), Aghajari Airport (Omidiyeh) (OIAG, 176 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour OIBQ, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de OIBQ ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de OIBQ remontent à 01/01/1973. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de OIBQ sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de OIBQ : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.