Mary International Airport (UTAM / MYP)

Turkménistan · altitude 728 ft AMSL · 37.6235, 61.8957 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Mary International Airport

Mary International Airport est un aéroport dont le code OACI est UTAM et le code IATA MYP. Pays : Turkménistan. Localité la plus proche indiquée dans la base : Mary. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe UT, attribué aux aéroports du pays : Turkménistan. Le code à quatre lettres UTAM est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres MYP sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 37°37'25"N, 61°53'44"E, à une altitude de 728 ft (222 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Ashgabat.

Vue satellite de UTAM

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de UTAM

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
17L170°2 820 m (9 252 ft)41 m (135 ft)en asphalte
35R350°
17R170°3 800 m (12 467 ft)45 m (148 ft)en asphalte
35L350°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Mary International Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station UTAM pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 105 METAR de la station UTAM sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 39 % du temps, MVFR 50 % et IFR ou LIFR 10 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juillet (57 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (24 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 03:00 UTC (20 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 19:00 UTC (6 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 7 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 7 jours par an, et les chutes de neige 9,3 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur N (0°) - 12 % des messages. Le calme (0 kt) représente 10 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 39,8 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -1,2 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
39%
Heures IFR/LIFR
10%
Max. moyen
25,8 °C
Min. moyen
12,3 °C
Jours de brouillard
7
Jours d'orage
7
Jours de neige
9,3
Vent dominant
N · 12%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 26%, MVFR 60%, IFR 13%, LIFR 2%JanvFévrier: VFR 25%, MVFR 55%, IFR 16%, LIFR 5%FévrMars: VFR 41%, MVFR 49%, IFR 9%, LIFR 1%MarsAvril: VFR 44%, MVFR 48%, IFR 6%, LIFR 1%AvrMai: VFR 52%, MVFR 40%, IFR 7%, LIFR 1%MaiJuin: VFR 53%, MVFR 41%, IFR 4%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 57%, MVFR 39%, IFR 3%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 56%, MVFR 41%, IFR 2%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 43%, MVFR 52%, IFR 4%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 35%, MVFR 56%, IFR 8%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 22%, MVFR 62%, IFR 12%, LIFR 4%NovDécembre: VFR 18%, MVFR 58%, IFR 17%, LIFR 7%Déc
  • VFR 39%
  • MVFR 50%
  • IFR 8%
  • LIFR 2%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−5°5°15°25°35°Janvier: -1,2 … 9,8 °C10−1JanvFévrier: 1,4 … 12,3 °C121FévrMars: 8,5 … 21,9 °C228MarsAvril: 14,2 … 28,4 °C2814AvrMai: 17,8 … 31,9 °C3218MaiJuin: 23,1 … 38,1 °C3823JuinJuillet: 24,7 … 39,8 °C4025JuilAoût: 22,1 … 37,6 °C3822AoûtSeptembre: 16,1 … 31,1 °C3116SeptOctobre: 11,8 … 26,2 °C2612OctNovembre: 6,9 … 20,2 °C207NovDécembre: 1,6 … 12,0 °C122Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 12%NNE: 8%NE: 6%ENE: 6%E: 8%ESE: 7%SE: 4%SSE: 3%S: 3%SSW: 1%SW: 2%WSW: 1%W: 4%WNW: 6%NW: 12%NNW: 7%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 12%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 10%

Le plus souvent : N - 12 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier9,8-1,226%15%0,301,3
Février12,31,425%21%1,304,7
Mars21,98,541%10%10,71
Avril28,414,244%8%020
Mai31,917,852%8%030
Juin38,123,153%5%00,30
Juillet39,824,757%3%000
Août37,622,156%3%000
Septembre31,116,143%5%000
Octobre26,211,835%9%010
Novembre20,26,922%16%000
Décembre12,01,618%24%4,302,3

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de UTAM

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Mary International Airport dispose de 2 pistes : 17L/35R - 2 820 m de longueur (9 252 ft), 41 m de largeur, surface en asphalte ; 17R/35L - 3 800 m de longueur (12 467 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 17R/35L, avec 3 800 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 17L/35R au 170° et au 350° magnétiques, 17R/35L au 170° et au 350° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 17L/35R, un vent venant du ouest (environ 260°) ou du est (environ 80°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 170° ou 350° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour UTAM

Les messages météorologiques de l'aéroport Mary International Airport sont publiés sous le code OACI UTAM. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de UTAM en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour UTAM, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Ashgabat reste à GMT+05:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Sarakhs Airport (OIMC, 145 km), Türkmenabat International Airport (UTAV, 206 km), Mashhad International Airport (OIMM, 253 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour UTAM, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de UTAM ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de UTAM remontent à 22/07/2005. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de UTAM sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de UTAM : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.