Liège Airport (Grâce-Hollogne) (EBLG / LGG)

Belgio · altitudine 659 ft SLM · 50.6386, 5.4439 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Liège Airport (Grâce-Hollogne)

Liège Airport (Grâce-Hollogne) è un aeroporto con codice ICAO EBLG e codice IATA LGG. Paese: Belgio. Località più vicina indicata nel database: Grâce-Hollogne. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso EB, assegnato agli aeroporti del Paese: Belgio. Il codice di quattro lettere EBLG si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere LGG serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 50°38'19"N, 5°26'38"E, a un'altitudine di 659 ft (201 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Brussels.

Vista satellitare di EBLG

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di EBLG

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
04L40°2340 m (7677 ft)45 m (148 ft)in asfalto
22R220°
04R40°3690 m (12.106 ft)45 m (148 ft)in asfalto
22L220°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Liège Airport (Grâce-Hollogne) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione EBLG per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.274 METAR della stazione EBLG degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 69% delle ore, MVFR per l'18% e IFR o LIFR per il 13%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (88% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: gennaio (28%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 05:00 UTC (20% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 18:00 UTC (7%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 33 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 8 giorni all'anno, la neve in 13.

Il vento soffia più spesso da S (180°) - 14% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 2%. Mese più caldo: agosto (massima media 23,3 °C); più freddo: gennaio (minima media 1,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
69%
Ore IFR/LIFR
13%
Max media
15,1 °C
Min media
8,2 °C
Giorni di nebbia
33
Giorni di temporale
8
Giorni di neve
13
Vento prevalente
S · 14%
Raffiche ≥ 25 kt
2%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 44%, MVFR 29%, IFR 11%, LIFR 16%GenFebbraio: VFR 54%, MVFR 25%, IFR 13%, LIFR 8%FebMarzo: VFR 72%, MVFR 17%, IFR 7%, LIFR 4%MarAprile: VFR 79%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 3%AprMaggio: VFR 77%, MVFR 12%, IFR 7%, LIFR 4%MagGiugno: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%GiuLuglio: VFR 86%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 1%LugAgosto: VFR 84%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 1%AgoSettembre: VFR 82%, MVFR 12%, IFR 4%, LIFR 3%SetOttobre: VFR 67%, MVFR 22%, IFR 6%, LIFR 6%OttNovembre: VFR 54%, MVFR 25%, IFR 13%, LIFR 9%NovDicembre: VFR 45%, MVFR 30%, IFR 15%, LIFR 10%Dic
  • VFR 69%
  • MVFR 18%
  • IFR 7%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°Gennaio: 1,1 … 5,2 °C51GenFebbraio: 3,1 … 8,2 °C83FebMarzo: 4,5 … 11,7 °C125MarAprile: 6,2 … 14,2 °C146AprMaggio: 9,6 … 18,6 °C1910MagGiugno: 13,6 … 23,0 °C2314GiuLuglio: 14,5 … 23,1 °C2315LugAgosto: 14,8 … 23,3 °C2315AgoSettembre: 12,7 … 20,7 °C2113SetOttobre: 9,9 … 15,4 °C1510OttNovembre: 5,1 … 9,5 °C105NovDicembre: 3,4 … 7,5 °C83Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 4%NNE: 5%NE: 6%ENE: 2%E: 2%ESE: 2%SE: 4%SSE: 6%S: 14%SSW: 12%SW: 12%WSW: 8%W: 8%WNW: 3%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 14%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: S - 14% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio5,21,144%28%7,705,7
Febbraio8,23,154%21%3,300,7
Marzo11,74,572%11%30,71,7
Aprile14,26,279%7%10,70
Maggio18,69,677%11%20,30
Giugno23,013,688%5%01,30
Luglio23,114,586%4%0,320
Agosto23,314,884%6%11,70
Settembre20,712,782%7%2,71,30
Ottobre15,49,967%12%3,300
Novembre9,55,154%21%403
Dicembre7,53,445%25%4,301,7

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di EBLG

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Liège Airport (Grâce-Hollogne) dispone di 2 piste: 04L/22R - 2340 m di lunghezza (7677 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto; 04R/22L - 3690 m di lunghezza (12.106 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 04R/22L, con 3690 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 04L/22R su 40° e 220° magnetici, 04R/22L su 40° e 220° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 04L/22R, il vento proveniente da sud-est (circa 130°) o da nord-ovest (circa 310°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 40° o 220° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per EBLG

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Liège Airport (Grâce-Hollogne) sono pubblicati con il codice ICAO EBLG. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di EBLG nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per EBLG non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Brussels è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Sint-Truiden / Brustem Airfield (EBST, 24 km), Avernas-le-Bauduin Ultralight Airfield (Hannut) (EBAV, 28 km), Theux (Verviers) Airfield (EBTX, 31 km). Quando per EBLG non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di EBLG?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di EBLG risale al 01/01/1949. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di EBLG sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di EBLG: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.