Istrana Air Base (Istrana (TV)) (LIPS)

Italia · altitudine 137 ft SLM · 45.6844, 12.0866 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Istrana Air Base (Istrana (TV))

Istrana Air Base (Istrana (TV)) è un aeroporto con codice ICAO LIPS. Paese: Italia. Località più vicina indicata nel database: Istrana (TV). Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LI, assegnato agli aeroporti del Paese: Italia. All'aeroporto non è assegnato alcun codice IATA, cosa tipica degli scali senza traffico di linea. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 45°41'04"N, 12°05'12"E, a un'altitudine di 137 ft (42 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Rome.

Vista satellitare di LIPS

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LIPS

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0880°2992 m (9816 ft)32 m (105 ft)in asfalto
26260°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Istrana Air Base (Istrana (TV)) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LIPS per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.245 METAR della stazione LIPS degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 71% delle ore, MVFR per il 15% e IFR o LIFR per il 14%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (94% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: febbraio (43%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 05:00 UTC (20% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 14:00 UTC (9%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 39 giorni all'anno, più spesso a gennaio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 48 giorni all'anno, mentre la neve praticamente mai.

Il vento soffia più spesso da NE (45°) - 12% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 10% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: agosto (massima media 30,9 °C); più freddo: dicembre (minima media 1,2 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
71%
Ore IFR/LIFR
14%
Max media
19,6 °C
Min media
10,2 °C
Giorni di nebbia
39
Giorni di temporale
48
Giorni di neve
0,3
Vento prevalente
NE · 12%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 48%, MVFR 19%, IFR 19%, LIFR 15%GenFebbraio: VFR 42%, MVFR 15%, IFR 24%, LIFR 19%FebMarzo: VFR 54%, MVFR 28%, IFR 13%, LIFR 5%MarAprile: VFR 80%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 2%AprMaggio: VFR 82%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR <1%MagGiugno: VFR 85%, MVFR 13%, IFR 2%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 93%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 85%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 60%, MVFR 22%, IFR 15%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 66%, MVFR 15%, IFR 14%, LIFR 5%NovDicembre: VFR 57%, MVFR 18%, IFR 15%, LIFR 11%Dic
  • VFR 71%
  • MVFR 15%
  • IFR 9%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: 1,6 … 8,8 °C92GenFebbraio: 2,7 … 11,2 °C113FebMarzo: 6,1 … 15,4 °C156MarAprile: 8,5 … 18,8 °C198AprMaggio: 13,3 … 22,4 °C2213MagGiugno: 18,1 … 28,8 °C2918GiuLuglio: 19,7 … 30,4 °C3020LugAgosto: 20,0 … 30,9 °C3120AgoSettembre: 16,1 … 25,7 °C2616SetOttobre: 11,4 … 19,7 °C2011OttNovembre: 3,6 … 13,1 °C134NovDicembre: 1,2 … 10,1 °C101Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 12%NNE: 8%NE: 12%ENE: 12%E: 10%ESE: 4%SE: 2%SSE: 3%S: 4%SSW: 3%SW: 3%WSW: 4%W: 4%WNW: 2%NW: 2%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNE 12%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 10%

Più spesso: NE - 12% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio8,81,648%34%900,3
Febbraio11,22,742%43%8,300
Marzo15,46,154%18%3,720
Aprile18,88,580%6%23,30
Maggio22,413,382%4%0,36,70
Giugno28,818,185%2%0,3100
Luglio30,419,793%1%0110
Agosto30,920,094%1%07,30
Settembre25,716,185%4%0,75,70
Ottobre19,711,460%18%2,71,30
Novembre13,13,666%19%4,70,30
Dicembre10,11,257%26%7,70,30

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LIPS

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Istrana Air Base (Istrana (TV)) dispone di una pista: 08/26 - 2992 m di lunghezza (9816 ft), 32 m di larghezza, superficie in asfalto.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 08/26 su 80° e 260° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 08/26, il vento proveniente da sud (circa 170°) o da nord (circa 350°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 80° o 260° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LIPS

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Istrana Air Base (Istrana (TV)) sono pubblicati con il codice ICAO LIPS. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LIPS nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LIPS non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Rome è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Treviso Airport (Treviso (TV)) (LIPH, 9 km), Venice Marco Polo Airport (LIPZ, 29 km), Luciano Narder Airfield (Campo di Pietra (TV)) (LIDW, 35 km). Quando per LIPS non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LIPS?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LIPS risale al 04/09/1966. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LIPS sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LIPS: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.