Venice Marco Polo Airport (LIPZ / VCE)

Italia · altitudine 7 ft SLM · 45.5053, 12.3519 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Venice Marco Polo Airport

Venice Marco Polo Airport è un aeroporto con codice ICAO LIPZ e codice IATA VCE. Paese: Italia. Località più vicina indicata nel database: Venice. Nella classificazione di OurAirports è un grande aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso LI, assegnato agli aeroporti del Paese: Italia. Il codice di quattro lettere LIPZ si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere VCE serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 45°30'19"N, 12°21'07"E, a un'altitudine di 7 ft (2 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è Europe/Rome.

Vista satellitare di LIPZ

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di LIPZ

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
04L40°2780 m (9121 ft)45 m (148 ft)in asfalto
22R220°
04R40°3300 m (10.827 ft)45 m (148 ft)in asfalto
22L220°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Venice Marco Polo Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione LIPZ per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.218 METAR della stazione LIPZ degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 79% delle ore, MVFR per l'11% e IFR o LIFR per il 10%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (98% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: febbraio (33%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 05:00 UTC (16% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 16:00 UTC (5%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 37 giorni all'anno, più spesso a febbraio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 17 giorni all'anno, la neve in 1.

Il vento soffia più spesso da NE (45°) - 13% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il <1% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel <1%. Mese più caldo: agosto (massima media 29,3 °C); più freddo: gennaio (minima media 2,5 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
79%
Ore IFR/LIFR
10%
Max media
18,7 °C
Min media
11,2 °C
Giorni di nebbia
37
Giorni di temporale
17
Giorni di neve
1
Vento prevalente
NE · 13%
Raffiche ≥ 25 kt
<1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 54%, MVFR 22%, IFR 12%, LIFR 13%GenFebbraio: VFR 48%, MVFR 19%, IFR 14%, LIFR 19%FebMarzo: VFR 70%, MVFR 17%, IFR 7%, LIFR 6%MarAprile: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 95%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 98%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR 0%LugAgosto: VFR 98%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 71%, MVFR 18%, IFR 8%, LIFR 3%OttNovembre: VFR 73%, MVFR 15%, IFR 7%, LIFR 5%NovDicembre: VFR 63%, MVFR 16%, IFR 8%, LIFR 12%Dic
  • VFR 79%
  • MVFR 11%
  • IFR 5%
  • LIFR 5%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese0°5°10°15°20°25°30°Gennaio: 2,5 … 8,5 °C93GenFebbraio: 3,4 … 10,3 °C103FebMarzo: 7,1 … 14,2 °C147MarAprile: 9,6 … 17,4 °C1710AprMaggio: 14,2 … 21,3 °C2114MagGiugno: 19,2 … 26,8 °C2719GiuLuglio: 20,7 … 29,0 °C2921LugAgosto: 20,8 … 29,3 °C2921AgoSettembre: 16,9 … 24,9 °C2517SetOttobre: 12,4 … 19,4 °C1912OttNovembre: 5,0 … 12,8 °C135NovDicembre: 2,7 … 9,7 °C103Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 10%NNE: 13%NE: 13%ENE: 7%E: 6%ESE: 3%SE: 5%SSE: 8%S: 6%SSW: 3%SW: 3%WSW: 2%W: 3%WNW: 2%NW: 3%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNE 13%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: <1%

Più spesso: NE - 13% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio8,52,554%24%6,300
Febbraio10,33,448%33%9,600,3
Marzo14,27,170%12%5,30,70
Aprile17,49,688%4%110
Maggio21,314,292%2%0,720
Giugno26,819,295%1%0,33,70
Luglio29,020,798%<1%03,70
Agosto29,320,898%<1%03,70
Settembre24,916,994%1%11,70
Ottobre19,412,471%11%2,300,3
Novembre12,85,073%13%40,30
Dicembre9,72,763%20%6,300,3

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di LIPZ

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Venice Marco Polo Airport dispone di 2 piste: 04L/22R - 2780 m di lunghezza (9121 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto; 04R/22L - 3300 m di lunghezza (10.827 ft), 45 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 04R/22L, con 3300 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 04L/22R su 40° e 220° magnetici, 04R/22L su 40° e 220° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 04L/22R, il vento proveniente da sud-est (circa 130°) o da nord-ovest (circa 310°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 40° o 220° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per LIPZ

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Venice Marco Polo Airport sono pubblicati con il codice ICAO LIPZ. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di LIPZ nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per LIPZ non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso Europe/Rome è GMT+01:00 in inverno e GMT+02:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Venice-Lido Giovanni Nicelli Airfield (Venezia (VE)) (LIPV, 9 km), Caposile Airfield (San Donà di Piave) (LIKI, 19 km), Treviso Airport (Treviso (TV)) (LIPH, 20 km). Quando per LIPZ non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di LIPZ?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di LIPZ risale al 01/03/1961. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di LIPZ sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di LIPZ: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.