Baker City Municipal Airport (KBKE / BKE)

Stati Uniti · altitudine 3373 ft SLM · 44.8373, -117.8090 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Baker City Municipal Airport

Baker City Municipal Airport è un aeroporto con codice ICAO KBKE e codice IATA BKE. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: Baker City. Nella classificazione di OurAirports è un aeroporto di medie dimensioni. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KB, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KBKE si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere BKE serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 44°50'14"N, 117°48'32"W, a un'altitudine di 3373 ft (1028 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Los_Angeles.

Vista satellitare di KBKE

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KBKE

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0880°1119 m (3670 ft)43 m (140 ft)in asfalto
26260°
13130°1550 m (5084 ft)30 m (100 ft)in asfalto
31310°
17170°1329 m (4359 ft)23 m (75 ft)in asfalto
35350°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Baker City Municipal Airport - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KBKE per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 24.750 METAR della stazione KBKE degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 90% delle ore, MVFR per il 6% e IFR o LIFR per il 4%. Mese migliore per il volo VFR: giugno (99% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: dicembre (11%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (7% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 03:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 33 giorni all'anno, più spesso a febbraio. I temporali (TS) si sono verificati in media in 5,1 giorni all'anno, la neve in 46.

Il vento soffia più spesso da NNW (338°) - 10% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 25% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nel 3%. Mese più caldo: luglio (massima media 32,5 °C); più freddo: gennaio (minima media -5,4 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
90%
Ore IFR/LIFR
4%
Max media
17,3 °C
Min media
2,2 °C
Giorni di nebbia
33
Giorni di temporale
5,1
Giorni di neve
46
Vento prevalente
NNW · 10%
Raffiche ≥ 25 kt
3%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 74%, MVFR 17%, IFR 5%, LIFR 4%GenFebbraio: VFR 81%, MVFR 10%, IFR 5%, LIFR 4%FebMarzo: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 1%MarAprile: VFR 95%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 95%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 99%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 97%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR <1%LugAgosto: VFR 98%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR <1%AgoSettembre: VFR 98%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR 1%SetOttobre: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR 2%OttNovembre: VFR 82%, MVFR 12%, IFR 3%, LIFR 4%NovDicembre: VFR 75%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 6%Dic
  • VFR 90%
  • MVFR 6%
  • IFR 2%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−10°0°10°20°30°Gennaio: -5,4 … 3,4 °C3−5GenFebbraio: -5,2 … 4,9 °C5−5FebMarzo: -1,8 … 9,5 °C9−2MarAprile: -0,2 … 15,9 °C160AprMaggio: 4,6 … 21,4 °C215MagGiugno: 7,8 … 26,0 °C268GiuLuglio: 10,8 … 32,5 °C3211LugAgosto: 10,3 … 30,8 °C3110AgoSettembre: 6,6 … 26,9 °C277SetOttobre: 0,5 … 18,0 °C181OttNovembre: -1,1 … 9,2 °C9−1NovDicembre: -2,2 … 5,6 °C6−2Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%N: 5%NNE: 1%NE: 1%ENE: 1%E: 4%ESE: 8%SE: 4%SSE: 3%S: 5%SSW: 4%SW: 3%WSW: 3%W: 7%WNW: 4%NW: 7%NNW: 10%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNNW 10%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 25%

Più spesso: NNW - 10% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio3,4-5,474%9%4,708,7
Febbraio4,9-5,281%9%6,1010
Marzo9,5-1,890%4%309
Aprile15,9-0,295%2%2,304
Maggio21,44,695%1%2,310,3
Giugno26,07,899%<1%0,710
Luglio32,510,897%1%10,30
Agosto30,810,398%1%0,71,80
Settembre26,96,698%1%1,710
Ottobre18,00,593%3%2,701,2
Novembre9,2-1,182%6%3,303,6
Dicembre5,6-2,275%11%4,408,9

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KBKE

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Baker City Municipal Airport dispone di 3 piste: 08/26 - 1119 m di lunghezza (3670 ft), 43 m di larghezza, superficie in asfalto; 13/31 - 1550 m di lunghezza (5084 ft), 30 m di larghezza, superficie in asfalto; 17/35 - 1329 m di lunghezza (4359 ft), 23 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 13/31, con 1550 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 08/26 su 80° e 260° magnetici, 13/31 su 130° e 310° magnetici, 17/35 su 170° e 350° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 08/26, il vento proveniente da sud (circa 170°) o da nord (circa 350°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 80° o 260° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KBKE

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Baker City Municipal Airport sono pubblicati con il codice ICAO KBKE. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KBKE nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KBKE non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Los_Angeles è GMT-08:00 in inverno e GMT-07:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono La Grande/Union County Airport (KLGD, 53 km), Joseph State Airport (KJSY, 73 km), Grant County Regional Airport / Ogilvie Field (John Day) (KGCD, 103 km). Quando per KBKE non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KBKE?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Pubblicità

VFR Map Europe

VFR Map Europe - la tua carta aeronautica in cabina

Mappa GPS in movimento, spazi aerei e zone, avvisi sugli spazi aerei e uso senza internet. Pianifica gratis online la tua rotta VFR e inviala all'app. La mappa online è gratuita.

Scopri VFR Map

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KBKE risale al 01/01/1948. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KBKE sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KBKE: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.