Grant County Regional Airport / Ogilvie Field (John Day) (KGCD / JDA)

Stati Uniti · altitudine 3703 ft SLM · 44.4042, -118.9630 · Ora locale: --:--:-- · Ora UTC: --:--:--

Informazioni su Grant County Regional Airport / Ogilvie Field (John Day)

Grant County Regional Airport / Ogilvie Field (John Day) è un aeroporto con codice ICAO KGCD e codice IATA JDA. Paese: Stati Uniti. Località più vicina indicata nel database: John Day. Nella classificazione di OurAirports è un piccolo aeroporto. Il codice ICAO di questo aeroporto inizia con il prefisso KG, assegnato agli aeroporti del Paese: Stati Uniti. Il codice di quattro lettere KGCD si usa nelle operazioni di volo e nei messaggi meteorologici, mentre il codice IATA di tre lettere JDA serve per la biglietteria e la gestione dei bagagli. Il punto di riferimento dell'aeroporto si trova alle coordinate 44°24'15"N, 118°57'47"W, a un'altitudine di 3703 ft (1129 m) sul livello del mare. Il fuso orario in vigore è America/Los_Angeles.

Vista satellitare di KGCD

Immagine aerea con la disposizione delle piste e dei piazzali: lo zoom è adattato alla pista più lunga.

Apri la vista satellitare in Google Maps

Piste di KGCD

SogliaDirezioneLunghezzaLarghezzaSuperficie
0990°1250 m (4100 ft)18 m (60 ft)in asfalto
27270°
17170°1592 m (5224 ft)18 m (60 ft)in asfalto
35350°

La direzione deriva dalla designazione della soglia (numero × 10), non da un rilievo: la prua magnetica reale può differire di qualche grado.

Le distanze dichiarate (TORA, TODA, ASDA, LDA) sono pubblicate nell’AIP nazionale e non fanno parte di questa tabella.

Clima a Grant County Regional Airport / Ogilvie Field (John Day) - statistiche dai METAR

Cosa mostrano i METAR della stazione KGCD per gli anni 2023-2025, contati ora per ora.

Abbiamo calcolato queste statistiche da 26.175 METAR della stazione KGCD degli anni 2023-2025. Le condizioni VFR hanno prevalso per il 91% delle ore, MVFR per il 6% e IFR o LIFR per il 3%. Mese migliore per il volo VFR: agosto (99% di ore VFR). Più ore IFR e LIFR: febbraio (8%).

Nell'arco della giornata le condizioni IFR o LIFR sono più frequenti intorno alle 13:00 UTC (4% dei bollettini di quell'ora) e meno frequenti intorno alle 01:00 UTC (2%).

La nebbia (FG) è stata segnalata in media in 8,3 giorni all'anno, più spesso a dicembre. I temporali (TS) si sono verificati in media in 6,7 giorni all'anno, la neve in 44.

Il vento soffia più spesso da E (90°) - 14% dei bollettini. La calma (0 kt) rappresenta il 28% dei bollettini e le raffiche di 25 kt o più compaiono nell'1%. Mese più caldo: luglio (massima media 32,9 °C); più freddo: gennaio (minima media -3,1 °C).

Anno

Il periodo scelto in cifre: 2023-2025

Ore VFR
91%
Ore IFR/LIFR
3%
Max media
17,4 °C
Min media
4,6 °C
Giorni di nebbia
8,3
Giorni di temporale
6,7
Giorni di neve
44
Vento prevalente
E · 14%
Raffiche ≥ 25 kt
1%

I giorni si riferiscono al periodo scelto (con tutti gli anni - media annua).

Categorie di volo mese per mese
Grafico a barre: quota di ore VFR, MVFR, IFR e LIFR in ogni mese0%25%50%75%100%Gennaio: VFR 83%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 4%GenFebbraio: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 4%FebMarzo: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 3%MarAprile: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR 1%AprMaggio: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 1%MagGiugno: VFR 98%, MVFR 1%, IFR 1%, LIFR <1%GiuLuglio: VFR 95%, MVFR 4%, IFR <1%, LIFR 0%LugAgosto: VFR 99%, MVFR 1%, IFR <1%, LIFR 0%AgoSettembre: VFR 95%, MVFR 5%, IFR <1%, LIFR <1%SetOttobre: VFR 94%, MVFR 5%, IFR <1%, LIFR <1%OttNovembre: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 1%, LIFR 2%NovDicembre: VFR 86%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR 3%Dic
  • VFR 91%
  • MVFR 6%
  • IFR 1%
  • LIFR 2%
Temperatura mese per mese
Grafico: temperatura massima e minima giornaliera media in ogni mese−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Gennaio: -3,1 … 4,8 °C5−3GenFebbraio: -2,6 … 6,1 °C6−3FebMarzo: -0,9 … 9,0 °C9−1MarAprile: 1,5 … 15,2 °C152AprMaggio: 5,8 … 20,5 °C216MagGiugno: 9,5 … 26,2 °C2610GiuLuglio: 13,9 … 32,9 °C3314LugAgosto: 13,3 … 30,8 °C3113AgoSettembre: 10,2 … 26,5 °C2610SetOttobre: 4,9 … 17,9 °C185OttNovembre: 1,6 … 10,2 °C102NovDicembre: 0,3 … 7,5 °C80Dic

Il bordo superiore della barra è la massima giornaliera media, quello inferiore la minima media (di solito all'alba), in °C.

Rosa dei venti: frequenza del vento da ciascuna delle 16 direzioni5%10%15%N: 2%NNE: 1%NE: 1%ENE: 3%E: 14%ESE: 8%SE: 3%SSE: 2%S: 5%SSW: 3%SW: 3%WSW: 5%W: 12%WNW: 5%NW: 4%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 14%

Rosa dei venti

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • oltre 20 kt
  • calma: 28%

Più spesso: E - 14% dei bollettini. Ogni petalo indica la direzione da cui soffia il vento (come nel METAR): più è lungo, più è frequente. Il colore indica l'intensità.

Mese per mese

MeseMax media °CMin media °CVFRIFR/LIFRGiorni di nebbiaGiorni di temporaleGiorni di neve
Gennaio4,8-3,183%7%1,707,7
Febbraio6,1-2,684%8%1012
Marzo9,0-0,986%6%1,3011
Aprile15,21,592%2%0,70,74
Maggio20,55,892%2%01,71,3
Giugno26,29,598%1%0,30,30
Luglio32,913,995%<1%010
Agosto30,813,399%<1%020
Settembre26,510,295%<1%010
Ottobre17,94,994%1%0,301
Novembre10,21,688%3%102,3
Dicembre7,50,386%5%205

Le temperature sono medie delle massime e minime giornaliere. I giorni sono la media mensile nel periodo.

Approfondisci nell'Accademia METAR: categorie di volo VFR, MVFR, IFR, LIFR, la nebbia nel METAR

Fonte: METAR di routine dall'archivio Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Categorie di volo secondo le soglie FAA, usate comunemente come convenzione. Un giorno conta se ha almeno 12 bollettini. Sono statistiche di condizioni passate: non sostituiscono previsioni né il briefing prevolo.

Piste di KGCD

Secondo i dati di OurAirports (compilati da AIP e fonti FAA), Grant County Regional Airport / Ogilvie Field (John Day) dispone di 2 piste: 09/27 - 1250 m di lunghezza (4100 ft), 18 m di larghezza, superficie in asfalto; 17/35 - 1592 m di lunghezza (5224 ft), 18 m di larghezza, superficie in asfalto.

La più lunga è la 17/35, con 1592 m.

Orientamento delle piste e vento

Le soglie sono orientate come segue: 09/27 su 90° e 270° magnetici, 17/35 su 170° e 350° magnetici. La sigla di una soglia corrisponde alla sua prua magnetica divisa per dieci (ICAO Annesso 14), quindi l'asse della pista si legge direttamente dai numeri.

Per l'asse 09/27, il vento proveniente da sud (circa 180°) o da nord (circa 360°) soffia perpendicolarmente alla pista e produce la massima componente al traverso. Il vento proveniente da circa 90° o 270° agisce lungo l'asse della pista, come vento frontale o in coda. Il decoder di questa pagina calcola automaticamente queste componenti dal METAR attuale.

METAR e TAF per KGCD

I messaggi meteorologici per l'aeroporto Grant County Regional Airport / Ogilvie Field (John Day) sono pubblicati con il codice ICAO KGCD. Il METAR è un'osservazione delle condizioni attuali, emessa di norma ogni 30 o 60 minuti; il TAF è una previsione per l'area dell'aeroporto e copre di solito da 9 a 30 ore.

Il decoder scompone il messaggio di KGCD nelle sue parti: direzione e velocità del vento con raffiche e variabilità, visibilità (compresi CAVOK e visibilità minima direzionale), fenomeni meteorologici secondo i codici WMO, strati di nubi con la relativa base, temperatura e punto di rugiada, pressione QNH e la categoria di volo che ne risulta - VFR, MVFR, IFR o LIFR - secondo le soglie FAA.

Non tutti gli aeroporti emettono messaggi propri: molti campi di volo minori non hanno una stazione meteorologica. Se per KGCD non sono disponibili dati attuali, controlla gli aeroporti vicini elencati più sotto.

I messaggi indicano sempre l'ora UTC (il suffisso Z). Il fuso America/Los_Angeles è GMT-08:00 in inverno e GMT-07:00 in estate - questo è lo scostamento da applicare all'orario del messaggio per ottenere l'ora locale in aeroporto.

Gli aeroporti più vicini presenti nel database, misurati in linea retta dal punto di riferimento, sono Burns Municipal Airport (KBNO, 90 km), Baker City Municipal Airport (KBKE, 103 km), La Grande/Union County Airport (KLGD, 124 km). Quando per KGCD non è disponibile alcun messaggio, di solito offrono la migliore approssimazione delle condizioni della zona.

Accademia METAR

Qualcosa non è chiaro nel bollettino di KGCD?

Guide passo passo - con esempi, grafici e calcolatori.

Pubblicità

ICAO4U

Supera l'esame di Aviation English ICAO - 100% online

Livello ICAO 4, 5 o 6 per PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): lessico aeronautico, fraseologia radio, pronuncia e scenari di volo standard e di emergenza. Acquistando tramite questo link ottieni il 10% di sconto.

Scopri ICAO4U

Aeroporti nelle vicinanze

Cerchi un messaggio di un giorno preciso?

L’archivio METAR di KGCD risale al 14/09/2002. Scegli una data e vedi tutte le osservazioni di quel giorno.

Apri lo storico METAR →

Il meteo di KGCD sul tuo sito

Gestisci il sito di un aeroclub, di una scuola di volo o di un aeroporto? Incorpora un pannello con il METAR attuale di KGCD: categoria di volo, vento, visibilità, temperatura e pressione, aggiornati automaticamente. Il configuratore permette di scegliere lingua, tema e unità; il codice si incolla una volta sola.

Configura il widget Gratuito, senza account e senza limiti di visualizzazione.