Al Udeid Air Base (Ar Rayyan) (OTBH / XJD)

Katar · Höhe 130 ft AMSL · 25.1173, 51.3150 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Al Udeid Air Base (Ar Rayyan)

Al Udeid Air Base (Ar Rayyan) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code OTBH und dem IATA-Code XJD. Land: Katar. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Ar Rayyan. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix OT, das Flughäfen im Land Katar kennzeichnet. Der vierstellige Code OTBH wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code XJD dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 25°07'02"N, 51°18'54"E, auf einer Höhe von 130 ft (40 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Qatar.

Satellitenansicht von OTBH

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen OTBH

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
16160°3.750 m (12.303 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
34340°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Al Udeid Air Base (Ar Rayyan) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station OTBH aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.643 METAR-Meldungen der Station OTBH aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 79 % der Stunden, MVFR in 18 % und IFR oder LIFR in 3 %. Bester Monat für VFR-Flüge: März (93 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: August (6 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 03:00 UTC auf (11 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 15:00 UTC (1 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 11 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 6 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus NNW (338°) - 14 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 8 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 3 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 45,6 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 13,6 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
79%
IFR/LIFR-Stunden
3%
Ø Maximum
35,4 °C
Ø Minimum
23,1 °C
Nebeltage
11
Gewittertage
6
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
NNW · 14%
Böen ≥ 25 kt
3%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%JanFebruar: VFR 83%, MVFR 14%, IFR 2%, LIFR 1%FebMärz: VFR 93%, MVFR 7%, IFR <1%, LIFR <1%MärApril: VFR 82%, MVFR 17%, IFR <1%, LIFR <1%AprMai: VFR 72%, MVFR 27%, IFR 1%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 79%, MVFR 20%, IFR 1%, LIFR <1%JunJuli: VFR 77%, MVFR 21%, IFR 1%, LIFR <1%JulAugust: VFR 59%, MVFR 35%, IFR 5%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 69%, MVFR 27%, IFR 3%, LIFR <1%SepOktober: VFR 78%, MVFR 18%, IFR 4%, LIFR <1%OktNovember: VFR 86%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR 1%NovDezember: VFR 81%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 2%Dez
  • VFR 79%
  • MVFR 18%
  • IFR 2%
  • LIFR 1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°10°20°30°40°50°Januar: 13,6 … 23,4 °C2314JanFebruar: 15,0 … 25,3 °C2515FebMärz: 17,7 … 29,3 °C2918MärApril: 22,0 … 35,4 °C3522AprMai: 26,4 … 41,1 °C4126MaiJuni: 28,9 … 44,4 °C4429JunJuli: 31,0 … 45,6 °C4631JulAugust: 32,2 … 44,5 °C4432AugSeptember: 28,8 … 42,3 °C4229SepOktober: 25,1 … 37,2 °C3725OktNovember: 20,6 … 31,1 °C3121NovDezember: 15,8 … 25,6 °C2616Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 9%NNE: 3%NE: 4%ENE: 4%E: 9%ESE: 4%SE: 3%SSE: 3%S: 2%SSW: 1%SW: 2%WSW: 4%W: 9%WNW: 9%NW: 13%NNW: 14%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNNW 14%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 8%

Am häufigsten: NNW - 14 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar23,413,690%3%20,70
Februar25,315,083%3%1,30,70
März29,317,793%1%0,70,70
April35,422,082%1%00,30
Mai41,126,472%1%0,310
Juni44,428,979%1%000
Juli45,631,077%1%0,700
August44,532,259%6%00,30
September42,328,869%4%00,30
Oktober37,225,178%4%10,70
November31,120,686%3%2,310
Dezember25,615,881%5%30,30

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von OTBH

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Al Udeid Air Base (Ar Rayyan) eine Start- und Landebahn: 16/34 - 3.750 m lang (12.303 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 16/34 auf 160° und 340° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 16/34 weht Wind aus Westen (etwa 250°) oder aus Osten (etwa 70°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 160° oder 340° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für OTBH

Die Wettermeldungen für den Flughafen Al Udeid Air Base (Ar Rayyan) werden unter dem ICAO-Code OTBH veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von OTBH in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für OTBH keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Qatar bleibt ganzjährig bei GMT+03:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Doha International Airport (OTBD, 30 km), Hamad International Airport (Doha) (OTHH, 34 km), Al Qaffay Airport (OMQF, 72 km). Wenn für OTBH keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von OTBH?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von OTBH reicht bis 18.5.2016 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von OTBH auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen OTBH-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.