Doha International Airport (OTBD / DIA)

Katar · Höhe 35 ft AMSL · 25.2594, 51.5655 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Doha International Airport

Doha International Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code OTBD und dem IATA-Code DIA. Land: Katar. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Doha. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix OT, das Flughäfen im Land Katar kennzeichnet. Der vierstellige Code OTBD wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code DIA dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 25°15'34"N, 51°33'56"E, auf einer Höhe von 35 ft (11 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Qatar.

Satellitenansicht von OTBD

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen OTBD

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
15150°4.572 m (15.000 ft)46 m (151 ft)aus Asphalt
33330°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Doha International Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station OTBD aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.119 METAR-Meldungen der Station OTBD aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 88 % der Stunden, MVFR in 10 % und IFR oder LIFR in 2 %. Bester Monat für VFR-Flüge: April (97 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: August (7 %).

IFR- und LIFR-Bedingungen sind hier zu jeder Tageszeit selten.

Nebel (FG) wurde im Mittel an 0,7 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Januar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 11 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus N (0°) - 16 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 42,8 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 16,6 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
88%
IFR/LIFR-Stunden
2%
Ø Maximum
33,6 °C
Ø Minimum
25,7 °C
Nebeltage
0,7
Gewittertage
11
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
N · 16%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR <1%JanFebruar: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%FebMärz: VFR 95%, MVFR 5%, IFR <1%, LIFR 0%MärApril: VFR 97%, MVFR 3%, IFR <1%, LIFR <1%AprMai: VFR 96%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 0%MaiJuni: VFR 89%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR 0%JunJuli: VFR 79%, MVFR 19%, IFR 2%, LIFR 0%JulAugust: VFR 67%, MVFR 26%, IFR 7%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 84%, MVFR 14%, IFR 1%, LIFR <1%SepOktober: VFR 90%, MVFR 9%, IFR 1%, LIFR 0%OktNovember: VFR 93%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR <1%NovDezember: VFR 82%, MVFR 15%, IFR 3%, LIFR <1%Dez
  • VFR 88%
  • MVFR 10%
  • IFR 2%
  • LIFR <1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°10°20°30°40°Januar: 16,6 … 22,9 °C2317JanFebruar: 17,0 … 24,0 °C2417FebMärz: 19,8 … 27,3 °C2720MärApril: 24,0 … 33,1 °C3324AprMai: 29,0 … 38,8 °C3929MaiJuni: 32,0 … 42,3 °C4232JunJuli: 33,5 … 42,8 °C4334JulAugust: 33,7 … 40,9 °C4134AugSeptember: 31,6 … 39,4 °C3932SepOktober: 27,9 … 35,2 °C3528OktNovember: 23,5 … 30,2 °C3024NovDezember: 18,6 … 25,2 °C2519Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 16%NNE: 8%NE: 4%ENE: 3%E: 8%ESE: 6%SE: 4%SSE: 3%S: 2%SSW: 1%SW: 2%WSW: 2%W: 4%WNW: 4%NW: 12%NNW: 15%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 16%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 1%

Am häufigsten: N - 16 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar22,916,688%3%0,31,40
Februar24,017,094%1%00,70
März27,319,895%<1%02,30
April33,124,097%1%010
Mai38,829,096%1%02,30
Juni42,332,089%1%000
Juli42,833,579%2%000
August40,933,767%7%000
September39,431,684%2%000
Oktober35,227,990%1%01,30
November30,223,593%1%010
Dezember25,218,682%3%0,310

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von OTBD

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Doha International Airport eine Start- und Landebahn: 15/33 - 4.572 m lang (15.000 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 15/33 auf 150° und 330° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 15/33 weht Wind aus Südwesten (etwa 240°) oder aus Nordosten (etwa 60°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 150° oder 330° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für OTBD

Die Wettermeldungen für den Flughafen Doha International Airport werden unter dem ICAO-Code OTBD veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von OTBD in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für OTBD keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Qatar bleibt ganzjährig bei GMT+03:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Hamad International Airport (Doha) (OTHH, 5 km), Al Udeid Air Base (Ar Rayyan) (OTBH, 30 km), Al Qaffay Airport (OMQF, 76 km). Wenn für OTBD keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von OTBD?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von OTBD reicht bis 1.1.2000 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von OTBD auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen OTBD-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.